Медиакарта
21:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край добрых перемен

Край добрых перемен
07:57 | 15 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Жительница города Екатеринбурга Роза Александровна Габдрахманова к селу Казанскому испытывает давнюю сердечную привязанность. Российскому пенсионеру на дальние поездки тратиться крайне накладно, но Роза Александровна хотя бы раз в два года обязательно наведывается к казанской родне в гости.

– Приезжаю в Казанское за чудесной вашей рыбкой, – откровенно говорит она, – нет вкуснее здешней пеляди.

Но не только знаменитый наш рыбный деликатес магнитом притягивает женщину к селу, расположенному на южных границах России и Тюменской области.

– Каждый приезд к вам, – восторженно говорит Роза Александровна, – это радость от созерцания перемен. Два года не была в Казанском. Приехала, прошлась по улицам и не узнала их. Особенно преобразилась центральная часть. Вашему парку отдыха позавидовать могут горожане.

Мы к переменам этим относимся спокойно, потому что привыкаем к ним. И не только к переменам в центральной части села Казанского. Было время, когда окраины села представляли из себя убогость и запустение. На южных рубежах, к примеру, словно редкие зубы в старушечьем рту возвышались два многоквартирных дома с ветхими крышами. Грязные канавы подступали к порогам этих строений. Жители писали жалобы, ругали местную власть за невнимание к людям. С приходом во власть Сергея Леонтьевича Черкасова положение стало меняться к лучшему. Не сразу, правда.

Капитальный ремонт домов и благоустройство территории требовали финансовых затрат. Эти расходы нужно было запланировать, утвердить и дождаться финансирования. Ветхие строения капитально отремонтировали, территорию благоустроили. Здесь же, по инициативе жителей и при поддержке сельской администрации, возведена была детская площадка. Дети с окрестных улиц приходят теперь сюда вместе с родителями.

Жалобы на власть во времена, когда жилось худо, писали охотно. Наступили перемены, и ни одного доброго слова в адрес власти не прозвучало, словно с неба свалились благодатные эти перемены. За последние годы село Казанское значительно расширило свои исторически сложившиеся границы. На западных рубежах вырос микрорайон, который отличается от старых застроек не только новизной, но ещё и своей архитектурой. Нет здесь ни одного похожего друг на друга дома. Каждый застройщик по мере финансовых возможностей фантазирует в строительстве своего жилья. Есть добротные дома с необычным изгибом кровли, есть особняки, похожие на замки – в уменьшенном конечно же виде и размерах. Владимир Беломорских работает в агрофирме «Новоселезнёво», но возводит новый дом на западной строительной площадке села Казанского. Трудно, накладно, обременительно строить жильё на собственные сбережения. Но до крыши возводил дом для своей многодетной семьи этот трудолюбивый человек на заработанную копейку. Второе дыхание пришло с получением льготной субсидии, выделяемой правительством Тюменской области молодым семьям. Эти деньги помогут завершить стройку в намеченные семьёй сроки. Не в степи, а в обустроенном с инженерной точки зрения месте строит жильё Ербол Жунубаев. Престарелые родители Ербола живут в Б-Ченчери. По казахским обычаям родители доживать свой век должны в семье младшего из сыновей. А Ербол с женой и детьми до сего дня живут в съёмной квартире. Вот и решено было на семейном, родовом совете строить дом на новом месте.

Глава рода Жунубаевых достопочтенный Накеш опекает строительство дома младшего из сыновей.

Приезжает из Б-Ченчери на строительную площадку и следит за тем, чтобы не было простоя.

– Хорошо здесь, – говорит аксакал, – простора много, водопровод проложен, будут свет и газ. Дом обещает быть просторным, места всем хватит.

Смущает аксакала только одно – непомерная дороговизна строительного материала.

Администрация Казанского сельского поселения не считает западный район территорией отдалённой. На одной из улиц этого микрорайона построена была детская площадка. Местные жители выполнили главное условие Сергея Леонтьевича Черкасова, которое он поставил накануне возведения детского городка, а именно: содержать территорию детской площадки, все спортивные и развлекательные сооружения в порядке и сохранности.

Забота властей и посильная помощь молодым и старым, желание и стремление людей жить радостно и достойно сказались на демографической ситуации в нашем селе. Впервые за последние пятнадцать лет естественый прирост населения составил 12 человек. Село Казанское гордится тем, что только у нас проживает долгожительница Наталья Николаевна Трофимовна, которой 4 сентября 2010 года исполнилось 102 года. Село Казанское является одним из самых благоустроенных населённых пунктов района и области. Не остаётся улиц, по которым не был бы проложен асфальт. Динамика роста затрат на дорожное строительство убедительно доказывает тот факт, что власть не жалеет денег на благоустройство нашего села, нашей жизни. Если в 2004 году на строительство дорог в селе было потрачено 7 миллионов рублей, то в 2009 году – без малого 40 миллионов.

Заботой властей о людях можно назвать финансовую поддержку граждан. Десятки семей получили свидетельства на получение субсидий и займов на приобретение и строительство жилья. Глава администрации Казанского сельского поселения Сергей Леонтьевич Черкасов полон задумок и планов. Отличительной чертой этого человека является целеустремлённость. Он чётко видит перспективу развития всех сторон сельской жизни. Видит и настойчиво идёт к намеченной цели. Поэтому гости и коренные жители называют наше село краем добрых перемен.