Медиакарта
2:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молились Царице Небесной

Молились Царице Небесной
08:32 | 15 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Одно из главных событий, состоявшихся в начале ноября, – возрождение храма Николая Чудотворца в селе Казанском совпал с престольным праздником в честь иконы Казанской Божией Матери. Этого события православные люди очень ждали, поэтому 4 ноября храм был полон. Сюда пришли жители Казанского района, прибыли гости из других районов. По приглашению отца Вадима (Овчинникова) к нам приехали отец Сергий (село Бердюжье), отец Сергий (Покровский храм города Ишима), отец Алексий (село Армизонское), отец Дмитрий (село Абатское), дьякон Антоний (Никольский храм города Ишима). Храм посетил глава района И.В. Денисов.

Прихожане вознесли молитвы Небесной Заступнице. Перед началом божественной литургии в храме состоялся водосвятный молебен с акафистом перед иконой Царицы Небесной. После этого отец Вадим (Овчинников) поздравил прихожан с праздниками. Он поблагодарил всех тех, кто помогал в убранстве храме, в подготовке к праздникам, и всех тех, кто смог помочь материально.

В храме сейчас действительно очень красиво. К его открытию подготовили свои работы (это и вышивки, и рисунки) Г.Г. Гурьева (Пешнёво), С.Н. Дудяк (г.Омск), Л.И. Мельникова (с.Казанское), В. Мосин (с.Новоселезнёво).

Завершился праздничный день крестным ходом по улицам села Казанского. А 7 ноября в районный центр приехал театр «Мангазея» церковно-приходской школы Покровского храма города Ишима. Встреча состоялась в Казанском районном доме культуры. Гостей уже ждали ребята из воскресной школы прихода Казанской иконы Божией Матери вместе с отцом Вадимом (Овчинниковым), преподавателями Т.В.Рыбиной и Ю.Г. Кирющенко.

Сначала выступили воспитанники воскресной школы. Они читали стихи, пели песни. А потом на сцену вышел протоиерей Михаил, руководитель театра «Мангазея». Он рассказал зрителям о том, кто был первым актёром, сценаристом русского театра, где на территории нашей области ставились первые театральные постановки. Театр «Мангазея», созданный при церковно-приходской школе Покровского храма города Ишима, действует уже в течение двух лет. Актёрская труппа состоит из воспитанников школы – это мальчики и девочки разного возраста. Спектакль, который они показали, очень понравился зрителям. Это был рассказ о любви к родному Отечеству, к месту, где родился, к русской культуре и её традициям.

Отец Вадим (Овчинников) поблагодарил отца Михаила и всех детей за хороший спектакль и замечательную актерскую игру и подарил ишимцам на память картину с изображением нашего храма. Он выразил надежду на новую встречу, а потом все ребята сфотографировались на память.

Страницу подготовила Тамара НОСКОВА.
Фото автора.