Медиакарта
3:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Библиотека. Перезагрузка…»

Кто из нас никогда не был в библиотеке и не пользовался её услугами? Да таких людей просто нет!
К сожалению, стереотип библиотечных услуг остался у многих в памяти еще со времен Советского Союза: только выдача книг и проведение массовых мероприятий. Но в современном мире все изменяется с невероятной скоростью - поток информации колоссальный, диапазон источников велик…

Думаете, что библиотеки уходят в прошлое? Как, например, на смену извозчикам пришли услуги таксистов? Нет! Об этом свидетельствует хотя бы то, что 7-8 ноября 2017 года в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялся 9-й областной Слет молодых библиотекарей. Из Армизонского района в этой встрече приняли участие молодые специалисты Орловской и Прохоровской сельских библиотек, а также директор централизованной библиотечной системы. 

Название говорит само за себя: «Библиотека. Перезагрузка. Новый стандарт развития». На слет были приглашены спикеры из Москвы, Новосибирска, Омска и Ижевска, которые делились опытом, новыми знаниями, проводили мастер-классы и тренинги по моделям работы современных библиотек. Очень насыщенная и актуальная программа оставила позитивный след и созидательный контент у участников встречи. Конечно, ресурсы сельских библиотек и городских несравнимы, но хочется верить, что «перезагрузка» библиотечной работы обязательно в ближайшем будущем произойдет и у нас в Армизонском районе. А кто, как не вы, дорогие читатели, в этом заинтересованы больше всего? Ведь от этого ваш досуг станет более интересным, а ваше самообразование – качественным!

Ольга ЮЖАКОВА, библиотекарь Орловской библиотеки-филиала