Медиакарта
2:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш классный «папа» - самый классный!

«Еще год не прошел, как мы закончили одиннадцатый класс, но уже очень хочется вернуться в школу, хотя бы на чуть-чуть, чтобы увидеть своих дорогих учителей, которые не только прививали знания, но и «лепили» из нас добрых и справедливых людей, давая путевку в жизнь...».

С этими словами не так давно в редакцию обратилась бывшая ученица Орловской средней школы Мария Елькина, и от имени всех выпускников 2017 года попросила написать о любимом учителе – преподавателе химии и их классном руководителе С.Н. Садубове.
...Сабит Негматоллович сначала наотрез отказывался от беседы, поясняя, что необходимо писать не о нем, а о детях, которые уверенно идут к своей цели, и «сдался» лишь после уговоров...
- Родился в селе Орлово, - начал свой рассказ мужчина. - Когда пошел во второй класс, всей семьей переехали в «Голубые озера», где в то время был пионерский лагерь. Туда-то родители и устроились сторожами. А мне, в свою очередь, пришлось сменить место учебы и ездить в Армизонскую школу.
Как признается герой моей статьи, он был бессменным чемпионом олимпиад по химии в Армизонском районе. Наверное, это и помогло определиться - в какое учебное заведение и на какой факультет поступить... Так он стал студентом Тюменского Государственного университета...
- Казалось бы - сейчас отучусь, получу диплом и буду вести у детишек уроки, но все бросил - пошел в армию, - говорит Сабит Негматоллович.
Службу проходил на Южных Курилах, в пограничных войсках. А когда вернулся домой - всей семьей решили переехать на малую родину, в Орлово.
- Сразу пошел работать в местную газовую котельную, - продолжил мужчина. - А в 2004 году меня пригласили в Красноорловскую школу - вести уроки химии. Три года я обучал детей. Но в душе казалось, что это не мой путь… Поэтому уволился. И лишь в 2007 году, когда директор Л.С. Каканова позвала в Орловскую школу, я окончательно понял, что педагогика – это все-таки мое!
В 2015 году Сабит Негматоллович стал классным руководителем 10 и 11 классов. Чувствуя ответственность, старался с каждым найти общий язык, поддерживал, стремился, чтобы его ученики были лучшими и участвовали во всевозможных мероприятиях... Так, в прошлом году Алена Южакова стала призером районной олимпиады школьников по химии и даже «вышла» на областную, и только из-за болезни не смогла поучаствовать... Также выпускной класс занимал первые места в творческих международных интернет- конкурсах: «Талантофф», «Победилкин», «Арт-копилка» и многих других… Иван Угрюмов стал победителем серии олимпиад «Весна – 2016». Во Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Поколение одаренных» Вероника Сараева заняла третье место, Елена Лучинина – второе, а Мария Елькина - первое. Наград у ребят не счесть, и это не только их заслуга, но и классного руководителя.
- Наш классный «папа» – добрейшей души человек, с которым легко и приятно общаться, - говорит Мария. - Каждую встречу начинал со слов: «Привет! Как дела?», и это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о каждом человеке. Всегда выслушает, подбодрит и подскажет, поможет словом и делом. Очень порядочный и честный… И эти строки посвящаются именно ему:
Душою красивы и очень добры,
Талантом сильны вы и сердцем щедры.
Все ваши идеи, мечты - о прекрасном,
Уроки, затеи не будут напрасны!
Вы к детям дорогу сумели найти,
Пусть ждут вас успехи на этом пути!
Мы так хотим, чтобы вы знали,
Как были дороги для нас!
Мы не забудем никогда
Ваши душевные беседы…
Простите нас…Ведь иногда
Мы были непоседы!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО