Медиакарта
1:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальное обслуживание: ответы на важные вопросы

Время от времени каждый из нас сталкивается с какой-либо проблемой, и порой кажется, что она не разрешима. Однако, многие «острые углы» можно обойти, в том числе и с нашей помощью, ведь на страницах «Армизонского вестника» публикуется много полезной информации. И сейчас мы предлагаем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в отдел социального обслуживания населения. 

- Где предоставляется приют бездомным людям?
- В г. Тюмени работает Центр социальной помощи лицам без определённого места жительства, и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, расположенный по адресу: ул. Коммунистическая, 70, телефон: (3452) 62-65-65, 62-69-17.
Нуждающимся может быть предоставлен временный приют, продуктовый набор, содействие в получении медицинских услуг, в оформлении утраченных документов, а также документов, необходимых для помещения в дом-интернат.
Круглосуточно организована работа телефона горячей линии. Любой гражданин или организация могут позвонить по телефону (3452) 62-65-65 и сообщить о месте нахождения человека без определённого места жительства, необходимости оказания ему помощи. По принятым сообщениям будут приняты соответствующие меры.
- Кто имеет право на социальное обслуживание на дому?
- Граждане, признанные территориальным управлением социальной защиты населения нуждающимися в социальном обслуживании, в связи с одновременным наличием у них обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности: полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности, в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; отсутствие у гражданина, нуждающегося в помощи и уходе, родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, которые обязаны, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечить ему помощь и уход (за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны; бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; несовершеннолетних; лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов); отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, а также отсутствие попечения над ним (в отношении инвалидов трудоспособного возраста); наличие у гражданина трудностей, связанных с социализацией, в связи с заболеванием (в отношении инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии).
Малоимущие многодетные семьи, а также неполные семьи с ребёнком-инвалидом, имеющим в индивидуальной программе реабилитации или абилитации третью степень ограничения способности к самообслуживанию, признанные территориальным управлением социальной защиты населения нуждающимися в социальном обслуживании (в частичной посторонней помощи), в связи с наличием у них обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности; отсутствие возможности обеспечения временного ухода за ребёнком, детьми. Отсутствие возможности обеспечения временного ухода за ребёнком, детьми должно быть обусловлено необходимостью оформления документов, в рамках защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребёнка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.
Для получения подробной консультации рекомендуем обратиться в территориальное управление (отдел) социальной защиты населения либо в центр (комплексный центр) социального обслуживания населения по месту жительства, в городе Тюмени – Областной геронтологический центр.
- Предусмотрено ли оказание социальных услуг на дому бесплатно?
- Порядоки условия предоставления социальных услуг на дому гражданам, признанным территориальным управлением социальной защиты населения нуждающимся в социальном обслуживании, утверждены постановлением Правительства Тюменской области от 03.10.2014 № 510-п. Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. При этом, «бесплатность» услуг зависит от категории получателя либо от среднедушного дохода гражданина.
Право на бесплатное социальное обслуживание на дому имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; несовершеннолетние; лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов; граждане, в случае если на дату обращения их среднедушевой доход составляет ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Тюменской области от 07.11.2014 № 88 «Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Тюменской области» (т.е. - чей доход не превышает полутора размеров прожиточного минимума пенсионера).