Медиакарта
21:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Достойный проект нашего земляка
В этом году на отборочный этап XX областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», проходивший с 1 по 3 ноября, было отправлено 476 работ учащихся 5-11 классов и студентов вузов со всего региона. Только 255 участников получили право выступить на конференции и научной выставке.
Победители и призеры получили денежные премии от Правительства Тюменской области и подарки от партнеров мероприятия.
- Координационным центром программы была проведена колоссальная работа по отбору самых достойных проектов, в число которых вошёл и труд нашего земляка - Федора Шимпфа, - сообщила методист отдела образования И.В. Вахитова. - Учащийся 11 класса Ивановской школы представлял наш район. К сожалению, он не вошел в число победителей и призеров, но его работа была рекомендована для участия во Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее".

Когда подростки рулят...
На прошлой неделе, 10 ноября, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Рассматривались протокола в отношении несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством без водительских прав). Свою вину подросток не отрицал, искренне сожалел о случившемся, заверяя членов комиссии, что подобного больше не повторится... Тем не менее, штрафа избежать не удалось – закон есть закон...

Интеллектуальные состязания
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам уже стартовал. Основные цели: выявление и развитие у обучающихся универсальных компетенций, способностей и интереса к научно – исследовательской деятельности, а также формирование сборной команды района для участия в региональном этапе олимпиады.
- С 7 по 10 ноября прошли испытания по химии, физической культуре, обществознанию, географии, физике, литературе, экономике, - сказала методист отдела образования И.В. Вахитова. - Обучающиеся школ нашего района примут участие в интеллектуальных состязаниях по 20 учебным дисциплинам. Итоги будут подведены до 1 декабря. Подробная информация размещена на сайтах образовательных организаций и их структурных подразделений.

Профилактика поможет от… чумы
По информации главы Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганова, на данной территории проходят профилактические мероприятия по предупреждению африканской чумы свиней.
- Мы развозим сельчанам памятки, проводим профилактические беседы о том, как следует поступать, чтобы не допустить вспышки вируса, - сказал Юрий Николаевич. - Отмечу, что орловчане серьезно подошли к этой проблеме и обещают выполнить все нормы по содержанию свиней, - сказал Юрий Николаевич.

Ивановцы к зиме готовы
Еще чуть-чуть и зима вступит в свои права, а это значит, что территории сельских поселений уже должны быть подготовлены к пожароопасному сезону. Ведь чтобы согреться, некоторые сельчане используют самодельные обогревательные приборы, которые зачастую не соответствуют нормам пожарной безопасности.
- Мы уже провели всю необходимую работу: побеседовали на эту тему с жителями, наполнили и утеплили пожарные водоемы, обновили короба, - сообщила глава Ивановского сельского поселения М.А. Зарубина.

Не допустить беды – задача общая

В понедельник, 13 ноября, в администрации прошло экстренное совещание с главами сельских поселений, провел которое глава района Е.М. Золотухин.
Поводом стало сообщение о том, что 10 ноября на свинокомплексе в с. Шорохово Исетского района Тюменской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней – это всего в 150 км от нас. Бескровному убою и уничтожению подлежат около 18 тыс. животных. На месте работают не только представители ветеринарных и правоохранительных ведомств, но и представители областных департаментов, координирует деятельность по предотвращению последствий чрезвычайной ситуации губернатор региона В.В. Якушев.
- Об африканской чуме свиней мы знаем и говорим давно, - отметил Евгений Михайлович. – Когда очаг инфекции возник в Омской области – работа была активизирована. И вот он появился, можно сказать, у нас за огородами…
После краткой информации о последних событиях в Шорохино, Е.М. Золотухин дал поручения главам по незамедлительной профилактике появления и распространения АЧС.
- Каждый владелец ЛПХ должен быть тщательно проинструктирован, каждый поросенок должен быть учтен и осмотрен, - отметил глава района. – Не допустить беды – наша общая задача, и от качества её выполнения зависит очень многое.
После совещания была проведена видеоконференция, в которой приняли участие главы всех муниципальных районов области, а также представители правительства региона, ветеринарии и правоохранительных органов.