Медиакарта
21:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как посмотреть

02:00 | 17 ноября 2017

Тюменская область оказалась на третьем месте в пятерке регионов с наиболее высокой заболеваемостью ВИЧ по мнению федерального Роспотребнадзора.

Информацию об этом разместила газета «Известия».

– Официально Роспотребнадзор такую информацию не обнародовал, – поясняет Елена Лосева, пресс-секретарь Тюменского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. – Мы обратились в редакцию «Известий», чтобы выяснить, откуда взялись эти данные. Но в газете нам смогли ответить лишь, что «получили их напрямую из Роспотребнадзора». Мы сомневаемся и не станем комментировать эти данные прежде, чем получим официальное подтверждение ведомства, что подобный рейтинг действительно был составлен.

В тюменском центре не отрицают, что заболеваемость в нашем регионе достаточно высокая по сравнению с другими территориями России. Однако подчеркивают, что связано это не с большим количеством носителей вируса относительно общего числа жителей, но с высокой выявляемостью заболевших.

– Наш регион один из лидеров по количеству проведенных исследований на определение ВИЧ-инфекции, – говорит Лосева. – Проводится много мероприятий, цель которых – побудить жителей Тюмени и области проверить свою кровь на ВИЧ. Например, с 17 по 24 ноября в городе пройдет «Европейская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию». Во всех муниципальных поликлиниках можно будет получить консультацию специалистов о мерах профилактики и способах выявления этого заболевания и определить ВИЧ-статус.

Автор: Дарья Ровбут