Медиакарта
0:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало положено

05:00 | 17 ноября 2017

Вчера Тюменская городская Дума утвердила проект бюджета города на 2018 год в первом чтении.

Характеристику основных параметров главного финансового документа города начали с прогноза социально-экономического развития. Сергей Толстых, директор городского департамента экономики и стратегического развития, еще раз напомнил прогнозные показатели роста населения с учетом естественного и миграционного прироста, динамику увеличения численности работоспособного населения, товарооборота продукции местных товаропроизводителей, индекса промышленного производства, темпы роста промышленного производства, объем вводимого жилья и количество его квадратных метров на одного жителя.

– По основным направлениям прогноз развития позитивный, но давление на социальную сферу будет усиливаться, – подытожил Сергей Толстых.

– Мы опять говорим о прогнозах, а часто ли они сбываются? – задал вопрос докладчику депутат Алексей Чирков.

Сергей Толстых пояснил, что отклонения от плановых показателей возможны. Жизнь не всегда точно им следует. Но при расхождениях прогнозные показатели уточняются и в соответствии с ними корректируются действия.

– А насколько бюджет отвечает реальным потребностям города? – спросил депутат Александр Чепик.

– Идеальных ситуаций не бывает. В бюджете закладывается максимальное количество потребностей, исходя из собственных доходов бюджета и средств, направленных из областного бюджета, – ответил Александр Моор, глава администрации города. – Задач в социальной сфере может быть много, но решаем те, на реализацию которых достаточно финансирования.

Характеристику бюджета в первом чтении продолжал Андрей Пилипчук, директор городского департамента финансов и налоговой политики. Он подчеркнул, что при формировании документа основной задачей было создать сбалансированный и устойчивый бюджет, основанный на реалистичном планировании, позволяющий своевременно реализовать экономические планы. Бюджет, основанный на предсказуемом налогообложении, позволяющий сохранить налоговые льготы и полностью исполнить все расходные обязательства. Он подчеркнул, что характерная особенность бюджета 2018 года в том, что при сохранении всех приоритетов в социальной сфере он является и бюджетом развития, так как из 27 млрд рублей – 7 млрд рублей составляют расходы капитального характера, что значительно выше, чем в предыдущие годы.

– 27 миллиардов рублей на расходы – это рекорд за последние двадцать лет. Этот бюджет полностью направлен на развитие города, – отметил депутат Юрий Коновалов. – Не у всех городов-миллионников есть такие бюджеты. Например, в Омске – всего 14 млрд рублей, в Самаре – 21 млрд, в Казани – 21 млрд рублей. Особенность тюменского бюджета на следующий год – значительный рост собственных доходов бюджета. Этот бюджет войдет в историю.

– В первом чтении утвердили основные параметры. Приоритеты их формирования четко определены и заложены в 20 муниципальных программах, – подвел итоги обсуждения Дмитрий Еремеев, председатель Тюменской городской Думы. – В этих программах предусмотрены алгоритмы очередности распределения бюджетных средств. Они понятны и строго регламентированы. Спорить тут не о чем. Но ко второму чтению дискуссий традиционно становится больше.

Во втором и окончательном чтении бюджет города на 2018 год рассмотрят на заседании городской Думы 30 ноября.

НА СНИМКЕ: Сергей Толстых.

Фото Кати Христозовой

Автор: Инна Горбунова