Медиакарта
4:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы справимся

08:58 | 17 ноября 2017
Источник: Заря

Специалисты ветеринарной службы, МЧС, Россельхознадзора, полиции и других ведомств в круглосуточном режиме продолжают бороться с последствиями вспыхнувшей на территории с.Шорохово африканской чумы свиней.

За более подробной информацией на эту мы обратились к главному госветинспектору Исетского района Ф.А.Фёдорову.


– Африканская чума свиней – довольно опасное и быстро распространяющееся заболевание. Возбудитель вируса может перейти через слизистые ротовой полости, трещинки на кожных покровах, продукты жизнедеятельности скота, общие кормушки и поилки, а также механически путём переносчиков. По предотвращению вспышки чумы ведётся большая работа многих служб области. Уничтожению подлежат животные не только в ООО «Комплекс», но и в частных подворьях села Шорохово. Эта крайняя мера предпринимается для того, чтобы локализовать очаг и не дать распространиться вирусу дальше. Иначе последствия могут быть ещё более плачевными.


– Грызуны и насекомые тоже могут быть источником заражения?


– Да, они также могут стать источником распространения вируса, в данное время на комплексе ведётся и их уничтожение. В целях профилактики владельцам личных подворий желательно также применить отраву от грызунов у себя на подворьях.


– До сих пор некоторые считают, что есть угроза от вируса АЧС для жизни человека или других животных.


– Однозначно нет. Африканская чума свиней не передаётся ни человеку, ни каким-либо другим животным, кроме домашних свиней и диких кабанов. Угрозы для жизни человека вирус не представляет. Он хорошо обезвреживается в варёных, копчёных продуктах при термической обработке, составляющей не менее 70 градусов. Даже употребив в пищу немного недоваренный или недожаренный продукт, например, стейк из свинины, человек не заразится. Поэтому паниковать по этому поводу не стоит.


– Многие жители, а особенно владельцы личных подсобных хозяйств, задаются вопросом: что будет с их животными и что делать с приобретённым мясом и продуктами от ООО «Комплекс», где выявлена вспышка АЧС?


– К нам поступило много звонков с этим вопросом. В магазине «Мария», базирующемся в районном центре, уже взяты пробы на выявление заражённостью вирусом продукции. Результаты на исследовании. Данная продукция пока запрещена к реализации. Мясные полуфабрикаты из свинины вы сейчас не увидите и на прилавках других магазинов.


Что касается рынка, где по средам шла продажа мяса и полуфабрикатов, к сожалению, продукция уже реализована. Некоторые жители жалуются, что после приготовления блюд из них ощущается недомогание. Ещё раз повторяю: вирус не опасен для человека.


На всю продукцию, которая выходила с территории комплекса, были выписаны ветеринарные документы, что позволяет с лёгкостью проследить их маршрут. В данное время отслеживается, какое её количество и куда было распространено. Отбираются пробы на исследование на наличие либо отсутствие вируса. Положительных проб пока что выявлено не было. Работа продолжается. Уже подтверждено и то, что продукция и живые свиньи из ООО «Комплекс» были отправлены в Ямало-Ненецкий автономный округ, Курганскую область, а также на ишимский ветсанутильзавод. Диагноз африканская чума свиней подтвердился и в этих организациях.


– Специалисты ветслужб проводят биркование свиней в частных подворьях района. Жителей интересует, можно ли таких животных забивать на мясо без согласования с ветеринарной службой?


– Согласно приказу управления ветеринарии Тюменской области в данный момент вывоз и реализация продукции животного происхождения с территории первой отчуждаемой зоны запрещена. Использование продуктов животноводства в личных целях правилами не предусмотрено. Забой животных не запрещён, но и не желателен.


Ситуация довольно сложная. Кто-то относится к этому с пониманием, кто-то воспринимает как биологическую войну, направленную против населения. На самом деле это не так. Горе общее. Все переживают. Ветеринарные врачи стараются донести до людей важную информацию, совместно со специалистами других ведомств раздают памятки. По профилактике АЧС у нас на протяжении нескольких лет проводится немалая работа: есть публикации в СМИ, несколько раз проводились учения Специалисты, приехавшие локализовать очаг, компетентны в данных вопросах, стоит прислушаться к их словам.


Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям Исетского района: пожалуйста, сохраняйте спокойствие.

Не сопротивляйтесь сотрудникам ветеринарной службы, если они стучатся к вам в двери для взятия проб крови. Они знают, что делают.

Автор: М.Чагина