Медиакарта
22:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание! До перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию осталось 45 дней

Внимание! До перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию осталось 45 дней

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам напоминает о том, что в соответствии с федеральным законодательством с начала 2018 года все производители подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров Российской Федерации должны полностью отказаться от бумажных ветеринарных сопроводительных документов и перейти на электронный формат оформления документов.

Во избежание проблем, Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует всем заинтересованным лицам до конца 2017 года подать заявление для получения доступа во ФГИС «Меркурий». Шаблоны заявлений располагаются на сайте ТУ Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в разделе «Предпринимателям» вкладка «Электронная ветеринарная сертификация».

По вопросам, касающимся получения доступа к системе ЭВС (ФГИС «Меркурий»), просим обращаться в Управление Россельхознадзора по телефону: +7922-041-7850 (работает круглосуточно).

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разработала федеральную государственную информационную систему «Меркурий», благодаря которой стало возможно осуществление контроля по принципу «от поля до прилавка».

В информационной системе «Меркурий» фиксируется информация обо всех этапах производства: от выращивания животных до розничной реализации изготовленной продукции. На каждом этапе оформляется отдельный сертификат – таким образом, выстраивается цепочка электронных документов, по которым можно узнать о продукции все, что в свою очередь позволит отсечь пути доступа к отечественным прилавкам продукции, не соответствующей нормам качества и безопасности, фальсификату и контрабанде.

Как показывает статистика, несмотря на широкое информирование о плюсах ЭВС и необходимости активизировать работу по переходу на электронный документооборот, проводимое Россельхознадзором и его территориальными Управлениями, некоторые перерабатывающие предприятия и индивидуальные предприниматели продолжают работать по старинке. Между тем, уже 1 января без электронных документов продукция не сможет попасть на прилавки и к потребителю.