Медиакарта
6:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдат по осени считают

15:29 | 17 ноября 2017

В жизни каждого молодого человека наступает время, когда нужно отдать Родине свой сыновний долг на воинской службе. Этот год надо прослужить так, чтобы не посрамить воинскую доблесть былых поколений и высоко пронести звание воина-сибиряка.

В армию всегда провожали с почестями. Не отошли и сейчас от этой традиции. 12 ноября 1992 года Распоряжением Президента Российской Федерации был установлен Всероссийский день призывника. С тех пор его и отмечают два раза в год – осенью и весной, так как призывных кампании две.

Осенний День призывника прошёл в Тобольской автомобильной школе ДОСААФ. Вот уже который год подряд участниками этого мероприятия становятся исключительно призывники Тобольска и Тобольского района, готовящиеся к отправке в части Вооружённых Сил России.

И вот они выстроились, почти ещё мальчишки. Вихрастые, задорные, шаловливые, не лишённые юношеского максимализма. Немало усилий придётся приложить их будущим командирам, чтобы приучить их к жизни по армейскому Уставу и чтобы они осознали, что воинская часть – это на ближайший год их большая семья, в которой один за всех и все за одного. Но это будет потом.

А пока ребята принимали наставления от старших. С напутственными словами к ним обратились военком Алексей Бердин, начальник автошколы ДОСААФ Олег Васин, казачий войсковой старшина Виктор Казарин, председатель регионального отделения Союза десантников России Пётр Луценко, ветераны-пограничники Хасан и Хусаин Арангуловы и другие официальные лица и общественники. Все они пожелали ребятам с гордостью пронести звание воина-сибиряка и целыми и невредимыми вернуться через год домой. И пообещали, что по возвращении пригласят их, уже дембелей, на встречу с главой города, работодателями, представителями учебных заведений, которые помогут им быстрее определиться на гражданке.

В этот день призывников ждало три испытания: подтягивание на высокой перекладине, стрельба из пневматического оружия и разборка-сборка автомата Калашникова. Подход к практической части Дня призывника был вполне демократичный. Никто не требовал от ребят непременного участия в соревнованиях. Если они чувствовали, что не готовы, могли просто попробовать справиться с заданиями вне зачёта. Ну а кто был уверен в себе, заявлялся на соревнования по военно-прикладным видам.

мнение:

Рамазан Фазылов:

– Я – уроженец деревни Юрты Турбинские Кутарбитского сельского поселения. В настоящее время готовлюсь к отправке на областной сборный пункт. Мне 20 лет. Получил среднее специальное профессиональное образование в Тюменском железнодорожном колледже. У меня несколько специальностей – помощник машиниста, слесарь и техник. Работать буду в «РЖД».

Моя специализация и в армии нужна. На призывной комиссии мне сказали предварительно, что служить буду в Санкт-Петербурге в железнодорожных войсках помощником машиниста. Так что и отслужу, и профессионального опыта наберусь.

Автор: Арсений Градов