Медиакарта
15:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Рискованный» разговор

15:35 | 17 ноября 2017

Ведущий специалист по ГО и ЧС администрации Тобольского района Михаил Шишкин провёл анализ рисков на территории данного муниципалитета. 

Риски могут быть как природного, так и техногенного характера. К ним относятся различные аварии, природные и техногенные пожары, природные аномальные явления, в том числе высокий уровень воды в реках. Бывают риски биолого-социального характера, влияющие на людей и животных. Всего их 72. И на каждый происходит реагирование в круглосуточном режиме, для сего определены силы и средства.

Особое внимание на комиссии было уделено гидротехническим сооружениям (ГТС), а их на территории района три. В период весеннего половодья на ГТС в п. Надцы была проведена работа по повышению гребня дамбы до отметок, позволяющих встретить паводок до 9,2 м с учётом однометрового запаса. Все работы были выполнены в срок и без замечаний. На случай прорыва данного ГТС есть согласованный расчёт вероятного вреда, который в денежном эквиваленте составляет более 132 000 рублей. Ущерб от прорыва дамбы на озере Волково составит 600 000 рублей. Исходя из предполагаемого ущерба в случае аварии на дамбе, проводится страхование ГТС. Кроме этого, разрабатывается документация, необходимая для безопасной эксплуатации дамб.

Открытым пока остаётся вопрос по противопаводковой дамбе в д. Лыткиной, которая находится на балансе муниципалитета. Её целесообразность под большим вопросом. Так что судьба данного сооружения должна решиться в ближайшем будущем.

Автор: Полина Меркулова