Медиакарта
10:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запасаемся водой

15:35 | 17 ноября 2017

Состояние источников наружного водоснабжения в осенне-зимний период обсуждали руководители ФКГУ «8 ОФПС по Тюменской области», МОНД №1 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области и главы Абалакского, Ворогушинского, Прииртышского, Полуяновского сельских поселений. 

Тема эта весьма актуальна для района, где большой процент деревянных домов, и при хорошем ветре огонь с одного дома может в мгновение ока перекинуться на соседние, если не будет надёжного источника наружного водоснабжения.

В 2017 году на территории района произошло 33 пожара. На пожарах погибли два человека, два получили травмы.

Подразделениями 8 отряда была проведена осенне-зимняя проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Тобольского района. В ходе проверки было проинспектировано 162 источника – 58 пожарных гидрантов, 42 пожарных водоёма, 62 водонапорные башни. Из них 119 источников находятся на балансе муниципалитета, 43 – на обслуживании у предприятий и организаций.

В технически неисправном состоянии находится пять источников противопожарного водоснабжения. Было также выявлено, что в 27 бесхозных населённых пунктах требуется строительство источников наружного противопожарного водоснабжения, кроме этого, отсутствуют они и в 40 населённых пунктах с населением менее 50 человек.

Замечания по существующим источникам были направлены в четыре сельских поселения, главы которых и были приглашены на комиссию.

Автор: Арсений Градов