Медиакарта
13:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к испытаниям

15:39 | 17 ноября 2017

На состоявшихся в новом учебном году первых родительских собраниях самым актуальным был вопрос: «Что нового следует ожидать в проведении итоговой государственной аттестации в 2018 году?».

Волнение и тревога мам и пап, чьим детям предстоит сдавать ЕГЭ, понятны. Ежегодно формат единого государственного экзамена претерпевает изменения. Чего ждать выпускникам 2018 года? На этот вопрос мы попросили ответить ведущего специалиста отдела образования Тобольского района Анастасию Баранову:

– Хочу сразу успокоить родителей и учеников, существенных изменений в процедуре проведения государственной итоговой аттестации в новом учебном году не ожидается. Выпускники девятых классов по-прежнему будут сдавать четыре предмета: из них обязательные – русский язык и математика и два по выбору обучающегося. Уже в феврале 2018 года в режиме апробации школы пройдёт итоговое собеседование в 9-х классах. Следует отметить, что результаты, которые покажут девятиклассники в этом учебном году, не будут влиять на допуск к государственным экзаменам. Но уже с будущего 2018–2019 года Рособрнадзор планирует сделать обязательным итоговое собеседование (п. 2 Проекта изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации).

Теперь более подробно о собеседовании. В комплект заданий собеседования войдут четыре задания, первое – чтение вслух небольшого текста. Второе предполагает пересказ прочитанного текста, при этом дополнение его высказыванием. В третьем задании предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. И наконец, работая с четвёртым заданием, школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания. Общее время ответа, включая время на подготовку, составляет 15 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья оно продлено до 45 минут. В ходе проведения процедуры собеседования будет вестись аудио- и видеозапись.

Что касается экзаменов в 11 классе, то в текущем учебном году выпускникам 11 классов для получения аттестата необходимо получить зачёт на итоговом сочинении и успешно сдать два предмета – русский язык и математику базового или профильного уровня. Тем же, кто планирует поступить в высшие учебные заведения, требуется дополнительно сдать профильные предметы в зависимости от специальности, которую желает получить выпускник. Информация о специальностях и перечне вступительных испытаний размещается образовательными учреждениями высшего профессионального образования ежегодно до 1 октября.

Остаётся добавить, что с 13 ноября одиннадцатиклассники Тобольского района начали подавать заявления на участие в итоговом сочинении. Как вы уже знаете, оно является допуском к государственной итоговой аттестации. Кроме заявления в образовательную организацию, в которой учится выпускник, необходимо дать согласие на обработку персональных данных не позднее 22 ноября.

В заключение хочется напомнить родителям, что по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в отделе образования работает горячая линия. Со всеми интересующими вас вопросами можете звонить по телефонам: 8(3456)22-35-84 (Анастасии Николаевне Барановой) 8(3456)22-22-75 (приёмная). Режим работы: понедельник – четверг с 08.00 до 17.00, пятница – с 08.00 до 16.00.

Автор: Клара КУТУМОВА