Медиакарта
2:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения

13:05 | 19 ноября 2017
Источник: Сельская новь

С 30 октября по 1 ноября в Москве состоялся совместный конгресс Минздрава России и самого крупного объединения - медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата". Более двух тысяч врачей, представителей профильных министерств и ведомств, ведущих учёных, экспертов из многих регионов страны собрались на форуме.

От Тюменской области в работе конгресса приняли участие 20 человек. Представителями от ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" (г. Ишим) стали главный врач Дмитрий Бутов и заведующий Абатской районной больницей Юрий Лагунов.

Основная задача конгресса – формирование стратегии развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет. Вопросам сохранения здоровья людей, улучшения демографической ситуации сегодня уделяется приоритетное внимание государства. Поэтому в ходе форума был обсуждён широкий круг актуальных профессиональных проблем, проведён обмен накопленным опытом и передовыми практиками.

Рассмотрены темы: организация и эффективность системы ОМС, кадровая политика в отрасли, повышение качества преподавания в вузах, система непрерывного медицинского образования, клинические рекомендации и протоколы лечения, профилактика инфекционных заболеваний, пути снижения смертности и инвалидности от неинфекционных заболеваний, лекарственное обеспечение и вопросы импортозамещения, организация медицинской помощи, правовое обеспечение медицинской деятельности, информационные технологии в здравоохранении и многие другие вопросы, направленные на выработку общих подходов к решению насущных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением.

С приветственным словом к участникам и гостям конгресса выступила заместитель председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец. Она зачитала обращение Президента РФ В. Путина, который отметил серьёзную, востребованную деятельность "Национальной Медицинской Палаты", направленную на консолидацию медицинского сообщества.

В ходе дальнейшей работы на форуме выступили министр здравоохранения Российской Федерации В. Скворцова, президент союза медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата" Л. Рошаль, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н. Стадченко.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своём выступлении рассказала о векторах развития отечественной системы здравоохранения и об успехах, достигнутых за последние годы. Министр отметила, что за 10 лет охват населения вакцинацией против гриппа был увеличен вдвое – до 56 миллионов человек, что составило 38 % населения страны и является беспрецедентным для нашей практики. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила тот факт, что почти 40 % населения страны уже вакцинированы от гриппа.

Конгресс "Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения" прошёл в конструктивном, плодотворном ключе, и его рекомендации и предложения будут воплощены в жизнь.

Т. Степанова