Медиакарта
14:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя любимая свекровь

09:00 | 22 ноября 2017
Источник: Призыв

Если просто: это бабушка, папина мама. А вообще ангел-хранитель большой семьи. Она как воздух для всех: без неё трудно дышать, и при этом присутствие во всём и везде незаметное, ненарочитое. Всё, чему она учит, – терпеть, любить и делать благо.
Наталья Николаевна Большакова считает, что ей повезло со «второй мамой». Впрочем, так же, как и с первой: Валентина Васильевна Андриянова внушила ей своим отношением к жизни, что материнство – это ответственность, труд и счастье. Свекровь только укрепила в Наташе такое отношение к материнству. Галина Савватеевна Большакова во всём разделяет желание молодых быть активными в сельской жизни, участвовать в соревнованиях и прививать любовь к физкультуре и спорту двум дочерям Насте и Даше. Свекровь сама до почтенного возраста включительно ездила на областные соревнования по профессионально-спортивному многоборью, ходила на лыжах.
Юрий Большаков – интересный, надёжный, работящий – замуж позвал, когда Наташа была студенткой Юргинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума, училась на швею. Сыграли свадьбу. Купили дом. Молодые стали жить отдельно. Свекровь с пониманием отнеслась к их желанию устраивать семейную жизнь самостоятельно: сама ведь была молодой. Что до её роли в семейных делах, можно считать большой удачей, что у них мама и бабушка – Галина Савватеевна. Столько умеющая в доме и хозяйстве! Терпимая, снисходительная и одновременно требовательная. Так необходимая им в жизни!
Крепкий двор – основа благосостояния сельской семьи. Эту прописную истину Наталья Николаевна Большакова усвоила тоже от мамы и свекрови. От свекрови в особенности. Бывший колхозный агроном, она с трепетом и любовью относится к земле и всякой крестьянской работе. Поэтому сегодня подворье Большаковых старших – подспорье молодой семье и объект совместной работы. Здесь добрые полезные навыки получают внуки и внучки Галины Савватеевны.
В своё время Наташе будущая жизнь казалась беспроблемной: профессия швеи вечная, нужная во все времена. О том, что швейное дело надо организовать самой и с нуля, поскольку в селе нет ни Дома моды, ни просто ателье, не задумывалась. Наталья Николаевна не стала сидеть-смотреть, как люди идут на работу и с работы. Семья требовала серьёзных финансовых средств ежедневно, постоянно. Женщина бралась за любую работу: не место красит человека! Была помощником повара в школьной столовой. Сейчас почтальон в отделении связи, а по совместительству – уборщица в ФАПе и сельском магазине. Прилежна, исполнительна, трудолюбива. Везде успевает, везде «украшение» своего рабочего места. С любовью обустраивает семейный дом. Дочкам прививает навыки хороших хозяек.
Разные по характеру, Даша – бунтарка, Настя – спокойная, уравновешенная, дочери радуют своей самостоятельностью, стремлением к аккуратности и порядку, спортивными успехами. Старшая Настя учится в Тюменском педагогическом колледже, Даша – семиклассница. Настя, когда едет домой, обязательно везёт гостинцы маме и бабушкам. А вообще обе девочки внимательные: поздравляют, готовят к семейным праздникам что-то вкусное. Пекут, делают затейливые салаты. Как бабушка и мама – лучшие спортсменки села: отличные лыжницы и теннисистки, играют в волейбол и баскетбол.
Очень гордятся бабушкой. Всё, за что бы ни взялась Галина Савватеевна, для неё привычное занятие: хоть корову доить, хоть сено косить, хоть картошку окучивать. Человек с христианской душой и крепкой православной верой. Недавно в селе володинцы установили поклонный крест. Пожертвования собирали всем миром. Ухаживает за святыней Галина Савватеевна. Убирает сорную растительность в округе. Разбила клумбы, посадила цветы. Считает, неуютно селу было без православной святыни. Она такая: не пускается в долгие обсуждения – возьмётся и сделает. Родная, по сути и по душе, детям и внукам.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома
Теги: семья