Медиакарта
20:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

Комиссия по чрезвычайным ситуациям
11 ноября губернатор Владимир Якушев провел с главами муниципальных образований совещание в режиме видео-конференцсвязи по поводу принятия экстренных мер по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории области. На сегодняшний день заболевание животных обнаружено в Исетском районе.
В целях недопущения возникновения неблагополучной эпизоотической ситуации в Уватском районе глава администрации Сергей Путмин поручил ввести запрет на несанкционированную торговлю животными и продуктами убоя сельскохозяйственных животных, взять под контроль ярмарки, выставки, рынки выходного дня и всю несанкционированную торговлю с обязательным привлечением ветеринарных специалистов.
Главам сельских поселений необходимо обеспечить подворный учет свинопоголовья, актуализировать предположительные места уничтожения зараженных свиней, а также ознакомить владельцев придорожного сервиса о важности утилизации пищевых остатков и недопустимости их использования для кормления животных. Также 13 ноября в районной администрации проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором решено в срок до 20 ноября провести информационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению мер безопасности и недопущению распространения заболевания животных.
Заседание коллегии
Об эффективности профилактических мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» Азат Кинчагулов на очередном заседании коллегии администрации 14 ноября.
В районе на онкологическом учете состоит 347 человек. За 10 месяцев 2017 года смертность от таких заболеваний составила 18 случаев. Из 40 человек с онкологией, выявленной в текущем году, только 13 имеют начальную стадию процесса. Основными направлениями в выявлении онкологических заболеваний являются медицинские осмотры и диспансеризация, скрининги, самообращение граждан. Сегодня учреждение здравоохранения обладает хорошей диагностической базой, здесь работает отделение профилактики и ведет первичный прием пациентов врач-онколог. Однако, как отметил Азат Мунитович, наблюдается низкая мотивация населения на здоровый образ жизни, лечение и профилактику заболеваний, низкая онконастороженность.
В связи с этим глава администрации Сергей Путмин поручил организовать встречу глав сельских поселений с представителем больницы для информирования о возможностях системы раннего выявления онкологии. Также будет сформирован комплекс мер, который позволит желающим пройти такое обследование. Одной из них может стать организованная перевозка людей в Уват или Тобольск для прохождения диагностики.
Итоги смотра-конкурса
В Уватском районе подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе. 14 ноября глава администрации Сергей Путмин подписал распоряжение об утверждении результатов.
В конкурсе приняли участие 16 организаций и 6 сельских поселений. Конкурсной комиссией оценивались организация военно-учетной работы, подготовка военно-учетных работников, ведение учетно-воинских документов.
Среди организаций на первом месте - ООО «Уватнефтесервис», на втором - АУ «КЦСОН Уватского муниципального района», на третьем - ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват). Среди сельских поселений на первом месте - Юровское, на втором - Тугаловское, на третьем - Укинское.
Рабочая встреча
14 ноября в ходе рабочей встречи глава администрации Сергей Путмин и главный специалист Тобольского подотдела ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» Владимир Федорчук обсудили план ремонтных работ на дорогах областного значения в Уватском районе.
Глава отметил в качестве приоритетных для проведения ремонта подъездные дороги к Солянке и Демьянке, и участок дороги от Увата до Красного Яра. Совместные предложения будут направлены в Управление автомобильных дорог Тюменской области для включения в сводный план на 2018 год.


К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района