Медиакарта
20:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На вооружение спасателей поступила новая автоцистерна

16 ноября в 140-й пожарно-спасательной части по охране с. Уват состоялась презентация нового автомобиля. Оснастка спасательной машины впечатлила даже бывалых пожарных.

«Несомненной радостью для нас стал сам факт получения нового автомобиля, ведь автопарк гарнизона не обновлялся несколько лет. До последнего дня мы не знали, что за «аппарат» к нам придет. Днем 15 ноября на территорию части заехала новая автоцистерна легкого класса АЦ 1,0-40 на базе японского автомобиля ISUZU, а уже утром 16 ноя бря автомобиль встречал гостей», - пояснил заместитель начальника 23 отряда федеральной противопожарной службы Александр Корытов.
Данное мероприятие посетил глава Уватского муниципального района Сергей Путмин и первый заместитель главы администрации Леонид Митрюшкин.
«Надеемся, что данный автомобиль улучшит и без того хорошие показатели Уватского гарнизона», - прокомментировал Леонид Митрюшкин.
Знакомство с автомобилем началось с визуального осмотра и затем перешло к основным узлам и агрегатам. «Данный автомобиль обладает высокой маневренностью и динамичностью, он идеально подходит для работы в нашем гарнизоне. Здесь удобно расположены посадочные места для боевого расчета, есть эффективная система вентиляции и информативная панель приборов. Автомобиль оборудован глобальной навигационной спутниковой системой, позволяющей определять координаты и параметры его движения. Емкость для воды и пенообразователя изготовлена из полимерных композитных материалов. На автомобиле имеется дистанционная система управления оборотами двигателя», - рассказал Александр Владимирович.
Особое внимание уделили снаряжению, которое находится в отсеках автомобиля. Наряду со средствами пожа ротушения и аварийно-спасательным оборудованием имеется хорошо укомплектованная медицинская укладка. Новые пожарные стволы СРКУ-20 позволяют сократить время подачи огнетушащих веществ. Еще одним новшеством стала система ориентирования в задымленном пространстве - это светящийся трос, который помогает найти выход при эвакуации из задымленных помещений.
В финальной части руководители района пожелали спасателям успехов в такой нелегкой, но нужной и значимой профессии.


Фото Владимира НАСЫРОВА

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Михаил Слинкин