Медиакарта
16:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книга года на финишной прямой

04:00 | 21 ноября 2017

Что ж, книги 2017 года «замерли, к жерлу прижав жерло нацеленных, зияющих заглавий». Без малого 120 их, могущих оказаться лучшими среди изданий для детей и юношества, среди художественной прозы и поэзии, среди учебников и научных работ.

Они лежат на двух длинных столах. Лавровые венки (или хотя бы букеты) распределит весьма авторитетное жюри. А на что успел обратить внимание курьер?

Ну, например, на внушительный пятитомник «Война и мир» – антология русской поэзии, выпущенная Тюменским издательским домом совместно с петербургским литфондом «Дорога жизни». Или двухтомник Анны Неркаги «Избранное», со страниц которого до нас доносится суровый голос ямальской тундры. Или еще один двухтомник, показавшийся совершенно неожиданным – «Сказки об умной, доброй и красивой школе». Их написала директор одной из тюменских школ Лидия Русакова. В чем неожиданность? А вот откройте книгу на любой странице и сами поймете.

Книги разного вида, в разных переплетах, напечатанные различными шрифтами, с иллюстрациями и без – безгранично творчество пишущего человека. Это и созданный урайскими поисковиками сборник «Возрожденные имена». И тюменский «Дом пионеров», история которого изложена Еленой Дубовской. И «Азбука Тюмени», написанная и нарисованная восьми-десятилетними горожанами…

Так и хочется сказать: спите спокойно, Иоганн Гутенберг и Иван Федоров. Ваше дело не пропало.

НА СНИМКЕ: книги прибыли.

Фото Кати Христозовой

Автор: Курьер