Медиакарта
20:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекари человеческих душ

08:06 | 21 ноября 2017
Источник: Заря

22 ноября в России отмечается День психолога.

В центре социального обслуживания населения «Забота» Исетского района работают одновременно два таких специалиста – Людмила Вениаминовна Андронова (на снимке) и Елена Александровна Жилина. Практически ежедневно им приходится распутывать клубки чьих-либо психологических проблем.


– Всё зависит от жизненной ситуации. В основном это семейные неурядицы: сложные отношения между родителями и детьми или супругами, – говорит Людмила Вениаминовна. – Но самое сложное в нашей работе – оказывать помощь людям, потерявшим своих близких, особенно детей. В моей практике было три таких момента.


В некоторых случаях психологи приезжают на место прецедента. Но чаще люди со своими проблемами приходят к ним сами. Специально для таких случаев в центре «Забота» оборудована сенсорная комната – хорошее подспорье в работе психологов.


– Большое внимание уделяем детям и подросткам группы риска, попавшим в сложные жизненные ситуации. Есть факты жестокого обращения. Все занятия проводятся в индивидуальном порядке и никогда не распространяются третьим лицам.


Психологи с помощью различных методик стараются отвлечь маленьких пациентов от перенесённого стресса, подсказывают, как вести себя в той или иной ситуации, как уберечься от насилия, как вести себя, если остался один дома или встретил незнакомого человека, куда в таких случаях обращаться...


– Как показывает практика, работу по улучшению климата в семье нередко необходимо проводить и с самими родителями, с теми, кто выбирает своих детей в качестве объектов, на которых можно сорвать зло. Сразу вспоминается стихотворение Эдуарда Асадова «Берегите своих детей», – говорит Елена Александровна. – Всегда нужно помнить, что дети – самое дорогое, что у нас есть. Их психика очень ранима. От жестокого обращения, повзрослев, они становятся либо замкнутыми, либо очень агрессивными: убегают из дома, начинают воровать, вступать в драки или преступные группировки. В итоге родители, столкнувшись с ещё более серьёзными проблемами, вновь обращаются к нам: «Помогите, что делать?». Просят дать волшебную таблетку, помогающую разрешить проблемы. Так не бывает. Отношения нужно строить и работать над этим постоянно. Что ты вложишь, то в итоге и получишь. Рецепт же хорошего воспитания довольно прост: чтобы ребёнок стал успешным, нужно его чаще хвалить, обнимать и целовать, больше проводить с ним времени, прививать любовь к музыке, спорту, культуре. И ещё, всегда помните: не надо воспитывать детей, надо воспитывать себя. Дети всё равно будут похожими на вас!


Отрадно, когда после оказанной услуги люди возвращаются к психологу и говорят ему «Спасибо»!


– Был у меня такой случай. Поступил подросток, обучавшийся в агротехнологическом колледже посёлка Коммунар. Поначалу парень не раскрывался. Работать с ним было трудно, – делится Людмила Вениаминовна. – Но постепенно я нашла к нему подход. И однажды он заглянул в мой кабинет и сказал: «Пришёл сказать вам большое спасибо! Вы мне очень помогли, я разобрался в себе». Такие минуты дорогого стоят. Значит, работаем в правильном русле!

Автор: М.Чагина