Медиакарта
15:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не пустить АЧС на территорию района

10:00 | 21 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Впервые за 10 лет в Тюменской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней.

Непосредственным участником работы над убоем скота в очаге инфекции - Шороховском свинокомплексе Исетского района - был главный ветеринарный инспектор Анатолий Яппаров.

Мы попросили его рассказать об опасности этого вируса.

- Насколько чума свиней коварна, а по-нашему вирулентна, понятно на примере. Группа ликвидировала поголовье Шороховского комплекса на одном из блоков, вечером специалисты закончили работу, ушли. А когда пришли утром - обнаружили, что в соседнем боксе все 600 голов уже мёртвые, за одну ночь ни осталось ни одного животного, понятно какая сила у этого вируса.

- Как можно обезопаситься, что сейчас предпринять тем, кто содержит на личных подворьях свиней?

- В первую очередь, надо заглядывать наперёд и думать о том, что делать, когда АЧС придёт. Если это случится, будут изымать всё свинопоголовье на близлежащей территории и выдавать компенсации. Но компенсировать будут только тем, у кого скот внесён в похозяйственные книги. Если там нет данных о наличии свиней, то сумма компенсаций на вас не будет запланирована. Поэтому совет жителям: если есть свинопоголовье, обязательно зарегистрируйте его в похозяйственной книге администрации сельского поселения. Второе. Подумайте не только о том, как обезопасить свой скот, но и как не стать причиной занесения вируса к нам. Сократите до минимума все поездки в другие районы и населённые пункты, особенно это касается неблагополучных территорий. Не нужно сейчас посещать ярмарки с продукцией животноводства, также стоит с особой осторожностью покупать корма. Если вы решили закупать их за пределами нашего района, обязательно оповестите ветстанцию, чтобы мы могли сказать, какая там эпизоотическая ситуация. Не покупайте ничего на блошиных рынках, где продукцию никто не проверяет, и нельзя точно знать о её происхождении и качестве.

У нас на территории много учреждений общепита, в первую очередь, я имею ввиду школьные и детсадовские столовые и столовые предприятий. Закон, регламентирующий утилизацию их отходов, существовал и ранее, но сегодня на его соблюдение необходимо обратить особое внимание. Об этом говорил и губернатор Тюменской области. Пищевые отходы, которые там бывают, должны дезинфицироваться прямо в этих объектах. Территорию столовой они покидают только обеззараженные. Руководители и директора  организаций об этом знают, но дополнительно оповещены. Соблюдение данного правила будет проверяться санэпиднадзором, здесь нарушений быть не должно.

- Как содержать свиней?

- Конечно, необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные нормы. Животных нужно изолировать, свободновыгульного содержания быть не должно. Об этом мы говорили неоднократно на сходах граждан. Пусть поросята находятся в сараях, клетках, исключите их контакт с живущими рядом с человеком птицами и дикими животными. Перед входом в стайку лучше сделать простой дезинфицирующий мат, например, из дощатого ящика с опилками и каустиком (едкий натр). Это и подобные ему средства можно купить свободно. 

Ещё раз напомню владельцам скота: в хозяйстве, конечно, бывает всякое, но при наличии любого падежа нужно обязательно сообщать на ветстанцию. Всегда надо знать причину гибели свиньи и отбирать анализ, чтобы исключить африканскую чуму. Просьба ко всем владельцам: если у вас заболели более 3 голов - сообщайте в ветеринарную службу по телефону: 3-24-44 или тому врачу, который вас обслуживает. Сейчас это принципиально важно!

Автор: Вера ХАЛАЕВА.