Медиакарта
12:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:11 | 21 ноября 2017
Источник: Заря

Вирус не обнаружен

Специалисты ветслужбы, МЧС и полиции продолжают бороться с последствиями зафиксированной на территории Шорохово вспышки африканской чумы свиней.


Во второй угрожаемой зоне, а это территория всего Исетского района, специалисты ветслужбы провели биркование свиней в ЛПХ, а также взяли пробы крови на анализ. По словам главного государственного инспектора Исетского района Ф.А.Фёдорова, наличие вируса АЧС во взятых пробах не обнаружено.

Школа актива

Вовлечение ребят в социально значимую деятельность района успешно проходит в каждой школе Приисетья.

Школа актива, состоявшаяся недавно в Молодёжном центре, показала лишь небольшую часть этой работы.


В мероприятии приняли участие 84 активиста. Конкурс творческих отчётов «Мы добровольцы!» рассказал о деятельности тимуровских и добровольческих отрядов в 2017 году. В результате «Феникс», созданный при МЦ, занял третье место, «Тимуровцы» из Минино стали вторыми, победителем назван рафайловский «ЭРОН».


На очной защите социальных проектов «Мир глазами молодёжи» членами жюри рассматривалось всего пять работ. Третье место поделили между собой отряд «ЭРОН» с проектом «5 шагов – будь здоров!» и Альвина Гамм из второй школы райцентра с «Радугой». Работа «Дети – детям» принесла команде из первой райцентровской школы «Непоседы» второе место. Заслуженная победа оказалась у Ивана Шорохова (ИСШ № 2) за проект «Беречь природы дар бесценный».

В добрый путь

В центральной библиотеке начал работу женский клуб «Вместе». Его участниками стали ветераны культуры райцентра. На первой встрече были решены организационные моменты, выбраны название, девиз, утверждён устав клуба, прошло чествование осенних именинников. Библиотекари Ирина Камышникова и Оксана Кузнецова провели для клубовцев литературно-музыкальную композицию к 85-летию Роберта Рождественского.

Детям об экологии

Для мальчишек и девчонок из посёлка Ишимский специалисты передвижного культурного комплекса провели интересное и познавательное мероприятие «Живи, Земля!» в рамках Года экологии. Тематические загадки, конкурс «Фотоохота», занятие творческой мастерской «Всё про 100», где дети из бумаги мастерили разноцветные зонтики, – всё это и не только помогло ребятам прийти к выводу, что необходимо жить в согласии с природой, не нарушая законов и порядка, разумно используя её богатство.