Медиакарта
9:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказание за превышение должностных полномочий

10:00 | 21 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Тюменский областной суд подтвердил законность осуждения участкового уполномоченного полиции Л. за оскорбление и нанесение телесных повреждений женщине.

Судом установлено, что участковый уполномоченный полиции Л. 11.02.2016 г. доставил в отдел полиции с. Упорово женщину и составил на неё протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии опьянения. При оформлении протокола Л. высказывал в её адрес оскорбления, унижающие честь и достоинство. Женщина была возмущена таким обращением, из-за чего бросила в сторону участкового папку с документами. В ответ на это он подошёл к ней и нанёс удар рукой по голове, от чего женщина ударилась лицом о косяк входной двери. От полученного удара у потерпевшей образовался кровоподтёк под левым глазом.

О том, что произошло в отделе полиции, пострадавшая сообщила своим родственникам и знакомым, после чего обратилась с заявлением в следственный комитет.

18 февраля 2016 года следователем следственного комитета в отношении Л. возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

9 января 2017 года обвинительное заключение по данному делу утверждено прокурором Упоровского района и уголовное дело направлено в Заводоуковский районный суд.

В ходе его рассмотрения судом, стороной защиты и подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное предпринимались попытки опорочить потерпевшую. Для этого подсудимым и защитой в качестве свидетелей привлекались граждане района, которые пытались убедить суд, что потерпевшая не заслуживает доверия.

Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Л. в совершении инкриминируемого преступления.

 8 сентября текущего года Заводоуковским районным судом участковый уполномоченный полиции Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия.

Участковый Л. осуждён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах МВД РФ на 1 год.

Подсудимый не согласился с приговором и обжаловал его.

14 ноября судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда, рассмотрев его жалобу, подтвердила законность осуждения участкового по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Автор: Прокуратура Упоровского района.