Медиакарта
7:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдение правил – обязанность каждого

10:57 | 21 ноября 2017
Источник: Сельская новь

В течение всей своей жизни человек учится соблюдению правил дорожного движения.

Несмотря на это, люди подчас забывают о том, что точное соблюдение правил дорожного движения - это закон и обязательное условие выживания на дорогах.

Дорога не нуждается в оправданиях, она не терпит даже самых маленьких нарушений, обязывая бдительности и постоянному вниманию.

Соблюдение правил дорожного движения важно не только для водителей, но и для пешеходов. На сегодняшний день одной из серьёзнейших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход". Из автобуса, машины выходите первыми; в противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Помните: соблюдение правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге.

Ю. Шишигина, инспектор по пропаганде ОГИБДД  

Фото: gibdd.ru