Медиакарта
1:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой о животных

11:00 | 21 ноября 2017
Источник: Сельская новь

Сельхозпредприятие ООО "ВосходАгро" работает в двух направлениях: растениеводство и животноводство. Накопленный опыт помогает сохранить стабильную урожайность и высокое качество молока.

В хозяйстве содержится 1662 головы КРС, из них 850 дойных коров. За девять месяцев текущего года продуктивность составила 3530 кг на фуражную корову, а общее валовое производство молока – 3000,6 тонны.

О состоянии дел в период зимне-стойлового содержания животных рассказывает Н. Шпак, заместитель директора по животноводству.

- Наше предприятие содержит животных на четырёх молочных фермах: Ерёминской, Тельцовской, Быструшинской и Абатской. На трёх фермах практикуем привязное содержание коров, а на центральной - Абатской - беспривязное. Несомненный плюс беспривязного содержания заключается в снижении трудовых затрат и как следствие – уменьшении себестоимости производства молока.

Что касается постановки скота на стойловое содержание, то дойное стадо на всех фермах находится во дворах. Помещения отремонтированы, побелены, проведена дезинфекция. Так, на Абатской ферме в доильных корпусах заменены ворота, в телятнике поставлены новые евро-окна, пущен в эксплуатацию погрузчик для навозоудаления, огораживается вся территория комплекса.

На Тельцовской ферме отремонтирован транспортёр по навозоудалению, улучшено вентиляционное оборудование. На всех фермах во дворы и в денники дополнительно подведена вода, подготовлены и заполнены кормами сенажные ямы.

Серьёзный этап развития хозяйства связан с оздоровлением стада. Ежеквартально у молодняка берётся анализ крови на наличие лейкоза, ведётся планомерная работа по воспроизводству стада.

Базовые корма хозяйство производит самостоятельно. Правда, нынешнее засушливое лето и слабый травостой создали трудности с заготовкой сена и сочных кормов. Но так или иначе, выход найдётся всегда. Ведь всё достигается благодаря добросовестной работе наших техников по воспроизводству стада, операторов машинного доения, телятниц, операторов по уходу за скотом и других животноводов, чей труд направлен на улучшение условий кормления, содержания и сохранности животных.

Т. Степанова

Фото автора