Медиакарта
23:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Sura» -- кружево для души

13:08 | 21 ноября 2017
Источник: Красная звезда

За окном темно,  в уютном доме тепло, пахнет шоколадом, тихо… Тишину нарушает лишь монотонное постукивание швейной машинки. Из-под лапки убегает французское нежнейшее кружево – над тонкой работой склонилась мастерица Оксана Горбунова…

  В феврале будет год, как она освоила совершенно новое занятие – пошив красивого нательного белья, а её уникальные комплекты носят люди и в Новосибирске, и в Москве, и в Оренбурге, и даже в Белоруссии, Молдове,  Германии. Скоро количество созданных ею изделий подойдёт к числу семьсот.

   Оксана молодая, жизнерадостная, волевая и приветливая. Работала она и в сфере СМИ, и в сфере молодёжной политики, даже была директором учреждения. Но жизнь, к сожалению, иногда преподносит не только приятные сюрпризы: пришлось оставить работу, дом, бороться за жизнь. Но Оксана не из тех, кто покорится судьбе:  жизнь, творчество, общение – для неё самое главное. В родительском доме, в тишине, после столь бурной общественной жизни, руки потянулись к иголкам и ниткам, и сделать хотелось что-то поистине прекрасное…

   -- В школе я была пацанкой, -- вспоминает Оксана. – Штаны, протёртые коленки, стрижка. Ни модных передач по телевизору, ни журналов в деревне. Однажды всё же  попало в руки какое-то издание, где женщины – красивые, платья на них – нежные и шикарные. Захотелось быть хоть чуточку похожей на них.

   Когда Оксана жила в Тюмени, ей посчастливилось принять участие в фотопроекте «Княжна», позировала перед камерами. А ещё однажды увидела она показ красивейшего нижнего белья. Как же это женственно! Необычайно изящно, таинственно, сокровенно. Вот и захотелось самой попробовать сшить такую красоту! А хорошие навыки шитья сохранились со школьных уроков домоводства.

    -- Первый комплект – конечно же, для себя, -- с улыбкой говорит Оксана. – И он был ужасен! Поняла, без наставника или уроков ничего не получится.

   Оксана купила онлайн-уроки. Скрупулёзно изучала их, брала на заметку самые дельные советы. Машинка швейная, хоть и старенькая, у неё была, купила лекала, материал (а он тоже разный, особо ценится французское кружево), нитки. Первые заказы поступили от знакомых. И так всем изделия понравились, что потом в клиентах стали появляться знакомые знакомых и совершенно неизвестные люди. Оксана начала шить по эскизам, фотографиям, но и придумывала модели сама.

   -- «Sura» -- такая марка моих изделий, -- говорит мастерица. – Что это за слово? Не знаю. Но когда-то в детстве мой отец называл меня именно так. К сожалению, не могу уже у него спросить, что это слово обозначает… Но оно самое главное, самое нежное и тёплое для меня!

   Этим летом Оксана Горбунова всерьёз задумалась о том, что нужно стать индивидуальным предпринимателем. Ведь заказов становилось всё больше. В социальных сетях Оксана ведёт блоги о своей работе и показывает новые изделия. Она ничего не скрывает ни о себе, ни о своей семье, делится со всеми настроением, успехами, творческими находками. И люди знают, что обращаются не к какому-то мифическому мастеру или мошеннику, которых так много сейчас в мировой паутине, а к реальному человеку, который найдёт время для общения, выслушает, какую модель хотят, поможет определиться с размерами и материалом. 

   И вот летом Оксана пошла в центр занятости Викуловского района, потому что не раз слышала, как специалисты помогали оформить документы по программе «Самозанятость». С радостью помогли и ей! Бизнес-план одобрили, получил молодой предприниматель чуть более 117 тысяч рублей на развитие бизнеса. Оксана купила новую современную швейную машину, оверлок, настоящие французские ножницы (что так важно для всех  тех, кто занимается шитьём!), лекала, хороший материал, много полезных мелочей. Её творчество вышло на новый уровень! Оксана совершенствовалась в мастерстве, а её труд  начал законно оплачиваться.

   На одно простое изделие Оксана Горбунова тратит 4-5 часов, на сложное – несколько дней. В среднем в месяц получается 60. Шить приходится когда днём, когда ночью. Но она всегда находит время для общения с клиентами. Однако помощник бы не помешал… Кроме того, Оксана ездит в город и проводит фотосессии, на которых девушки показывают её бельё. Это красиво и изящно.

   -- Мне кажется, если надеть такое тонкое кружевное бельё, то уже это обяжет быть женственной. Меньше грубых движений, больше плавности и мягкости. Женщина должна быть женщиной! – считает мастерица.

   Сейчас Оксана поставила перед собой ещё одну цель: запатентовать марку «Sura». Работа трудоёмкая, требует много поездок, документов, сил. Но Оксана не отступит, и скоро на белье, сделанном её руками, появятся фирменные этикетки.

   Планы и в расширении ассортимента. Хочется Оксане шить будуарные халатики. К Новому году первые уже появятся!

   Захочется порадовать себя или сделать уникальный подарок близкому человеку – обратитесь к Оксане Горбуновой. Её странички вы легко найдёте в соцсетях. Среди её клиентов – и девушки, и женщины в возрасте, и даже мужчины, которые стремятся  порадовать любимых. Кружево для души – это «Sura»!

На снимке: О. Горбунова за работой

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА