Медиакарта
20:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботятся о детском здоровье

13:12 | 21 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Здоровье населения – самое ценное достижение общества, а его сохранение и укрепление – важнейшая задача государства. И на одном из главных мест стоит охрана детского здоровья, ведь дети  – будущее страны.     

   Детская служба в Викуловской районной больнице представлена тремя подразделениями: детская консультация, родильное и детское отделения.

В преддверии юбилея ЦРБ особое внимание хотелось бы уделить детскому отделению, куда больные поступают на стационарное лечение. Как правило, болеют все дети без исключения, потому услуга педиатров востребована каждый день.

  В стационаре трудится 12 человек. Коллектив слаженный, практически все работники – стажисты и профессионалы своего дела. Возглавляет его уже на протяжении 11 лет районный врач-педиатр Екатерина Яковлевна Усатова. Её общий врачебный стаж – 37 лет! Мечтать о работе в медицинской сфере начала с  детства. Сразу после окончания школы не получилось поступить в медицинский институт, устроилась санитаркой в детское отделение. Спустя 1 год поступила в Тюменский медицинский институт, на трёх последних курсах обучения работала медсестрой в Тюменской детской больнице № 3. Во время прохождения интернатуры год трудилась врачом-педиатром скорой помощи в г. Ишиме. Затем 25 лет проработала педиатром в с. Абатском, а в 2006 году переехали с мужем в с Викулово. С этого момента детское отделение районной больницы Екатерина Яковлевна не покидала.

   Не последняя роль в лечении больных ребятишек отведена многочисленному, трудолюбивому звену – медицинским сёстрам. В детском стационаре их пять, и на всех возложена не меньшая ответственность, чем на педиатра. Именно на их плечах лежит ежедневный уход за детьми. Все назначенные врачом процедуры дети должны пройти вовремя.

   Сестринской заботой заболевшие дети нашего района уж точно не обделены. Каждый из сотрудников -- грамотный специалист, может оказать первую помощь до прихода врача. Они и словом помогут, и делом. Старшая медсестра – Вера Михайловна Глухова. В стационаре – с 1987 года, 30 лет трудится на одном месте, при этом в медицинской сфере – 37! В это же время влилась в коллектив стационара и Надежда Геннадьевна Петрачук. Но самый большой стаж – 40 лет – у Надежды Васильевны Бабенковой. Она также всю жизнь посвятила детскому отделению. Мария Николаевна Мохарева работает с 2008 года, при этом с медициной также неразлучна (до прихода в стационар работала в других отделениях ЦРБ). Все медсёстры, кроме М.Н. Мохаревой, имеют высшую квалификационную категорию (у неё – I категория). Эти грамотные работники – не только специалисты в своей области, но и чуткие воспитатели.   

  Всем известно, что многие несовершеннолетние ложатся в стационар без родителей. Как правило, это не только подростки, но и дети старше 3 лет. Конечно, всем им приходится нелегко без родительской заботы и ласки. Все медсёстры стараются уделять таким ребятам больше внимания, где-то книжку почитают, где-то поиграют,  чтобы они меньше скучали по дому. В особом внимании нуждаются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и поступившие в отделение стационара по социальным показаниям. В этом году сюда уже поступали 50 таких детей.

   Есть в детском отделении и сестра-хозяйка, это Ирина Алексеевна Коновалова. Эту должность занимает уже 20 лет. Е. Я. Усатова отмечает, что она и буквы разучивает с болеющими детками, учит их рисованию, читает им книжки, играет. Такое материнское отношение наблюдается со стороны всего персонала.

   Кроме медсестёр, в стационаре трудятся пять санитарок. Это Оксана Владимировна Пучкарёва (стаж – 25 лет), Ирина Ивановна Лепустина (20 лет), Ольга Валерьевна Федорцова (7 лет), она в декретном отпуске, её заменяет Наталья Викторовна Губанова, Марина Сергеевна Сметанина (6 лет) и Лидия Романовна Коновалова. Последняя санитарка имеет самый маленький стаж, так как работает здесь с этого года, вместо Галины Викторовны Шаталиной, которая трудилась с 1990 года, а с 2016  работает медсестрой в поликлинике.

   Все эти люди работают вместе давно, у большинства в трудовой книжке стоит только одна запись – «Викуловская ЦРБ», потому и в отделении всегда доброжелательная атмосфера, сотрудники находят между собой общий язык, не конфликтуют. Свою работу любят, болеют за неё душой.

   Много сил в разное время отдали стационару ветераны – Н. Я. Плесовских, И. П. Осеева, А. П. Шелепова, Т. А. Маркова, М. В. Погорелова, А. К. Мелехова, А. Н. Дериглазова. Уже ушли из жизни З. Н. Хромова, И. Стрельцова, Н. Кривых.

   В настоящее время в детском отделении районной больницы используют современные методы лечения, в частности небулайзерную терапию, которая порой заменяет капельницу. Все новые методы направлены на то, чтобы причинять ребёнку как можно меньше физической боли (речь идёт об уколах). Если есть возможность лечить таблетированными препаратами, то уколы не назначают. Многие родители удивляются, считая, что лучше них ничто не помогает, но педиатр Е. Я. Усатова считает, что улучшение течения болезни при использовании небулайзерной терапии и таблеток наступает в те же сроки, потому бояться нечего. В отделении активно ведётся работа по профилактике внутрибольничной инфекции, всегда соблюдается санэпидрежим.

   Один из главных показателей работы – летальность в отделении. Таких случаев в последние годы здесь зафиксировано не было.

   Работники стационара отмечают, что с присоединением Викуловской районной больницы к Областной больнице № 4 г. Ишима стало выделяться больше средств для приобретения молочных смесей, что служит хорошим подспорьем в кормлении детей до 1 года. Увеличился объём и перечень лабораторных исследований. Заменена часть кроватей на новые. Тем не менее, им бы хотелось, чтобы проблем с расходными материалами, лекарственным обеспечением, мягким инвентарём и необходимым оборудованием возникало меньше. Кроме того, отделение нуждается в косметическом ремонте.

  Сотрудники надеются, что постепенно уровень медицинского обслуживания станет выше, потому что вопросы, касающиеся детского здоровья, всегда были и будут в приоритете. Остаётся только пожелать всему коллективу детского отделения районной больницы успехов в их нелёгком, но нужном населению труде!

На снимке: врач Е.Я. Усатова, медсёстры М.Н. Мохарева, Н.Г. Петрачук, Н.В. Бабенкова, В.М. Глухова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА