Медиакарта
19:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От конфетных букетов до любимого дела

14:48 | 21 ноября 2017

В Ишиме и Ишимском районе успешно реализуется программа по содействию самозанятости. Именно участие в ней послужило Ирине Котковец стимулом для открытия студии «Чудо-ларь» и магазина «Ларчик». 

Результаты общие

С начала 2017 года за консультацией по этой теме в центр занятости населения обратились 126 человек. 15 жителей Ишима и Ишимского района получили финансовую помощь на открытие собственного дела.

– Участниками программы самозанятости могут стать граждане, достигшие 18 лет, официально признанные безработными и желающие заниматься бизнесом, – консультирует инспектор Лариса Мозговая. – При отборе претендентов учитываются востребованность вида деятельности на территории, наличие опыта работы и профессионального образования, финансовых средств, оборудования, имущества для ведения бизнеса. Приоритет отдаётся направлениям по производству продукции, оказанию услуг, предусматривающих создание новых рабочих мест. В 2017 году два предпринимателя, открывшие собственное дело, выполнили и это условие. Им службой занятости оказана финансовая поддержка на выплату заработной платы в размере 58800 рублей на каждое созданное место.

Мотивация личная

Ирина Котковец имеет хороший опыт работы в должности главного бухгалтера. К рукоделию же её пристрастила мама, Галина Киселёва. Ей умения и чувство красивого переданы Ириной бабушкой, которая и внучку научила вязать. Но на уровень признания Ирину вывело изготовление всевозможных конфетных букетов. Однажды, в очередной раз участвуя в ярмарке, она подумала, что в городе нужно создать объединение мастеров. Многие делают прекрасные вещи, а возможностей показать, а тем более продать свою продукцию, не имеют.

Начальной площадкой для встреч, проведения мастер-классов стал Дом национальных культур и ремёсел. Там Ирина получила апробацию своих идей и уже смело пошла на программу самозанятости, о которой узнала от знакомой.

– В центре занятости в ответ на моё: «Хочу вот так», – Лариса Николаевна Мозговая сказала: «Да легко, давайте попробуем, у нас такого направления нет», – вспоминает Ирина Валерьевна.

Лариса Мозговая выдала ей всю информацию о возможности организовать собственное дело, разработке бизнес-плана, после его защиты было гарантировано получение единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности в размере 117 600 рублей.

С вдохновенной убеждённостью Ирины Котковец в нужности открыть студию и магазин для любителей рукотворчества согласились все специалисты. Бухгалтерское образование способствовало быстрому сбору пакета документов. Выставка красивых изделий ишимских мастеров вылилась в яркую презентацию будущего дела. Помогала Ирине в её организации мастерица Елена Трофимова.

– Комиссия увидела и работы, и восхищённых зрителей. С февраля 2017 года участвую в программе, зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. Моё хобби стало моим делом.

Успехи зримые

А далее начались будни. Правда, в варианте Ирины Конковец они чаще яркие. Хотя некоторые нюансы программы самозанятости сначала вызывали недоумение: собираешь счета на развитие задуманного, а когда по факту получаешь деньги, ценник-то услуг и товаров уже повысился. Или в процессе вдруг передумал и решил, что тебе нужно что-то другое, а переиграть уже не получается. Но правила для того и существуют, чтобы побыть какое-то время в рамках, они же служат в социальной сфере ещё и некоторым оберегом, дорожной картой.

Не сразу получилось определить и наиболее удачное место в городе для студии и магазина. Вначале привлекло большое помещение на территории ковровой фабрики. Но добираться желающим на мастер-классы, особенно детям и покупателям, оказалось непросто. Однако и здесь были уже зримые успехи: начав ещё в Доме ремёсел объединять мастеров, Ирина многих привлекла к сотрудничеству, раскрутила рекламу «Чудо-ларя» и «Ларчика» через группы в интернет-ресурсах, через народную молву.

И вот в начале ноября творческая мастерская открыла двери в цокольном этаже дома № 77 на улице Луначарского. В «Ларчик» можно зайти просто для вдохновения. Сюда нужно заглянуть всем увлечённым рукотворчеством для покупки материалов. Отсюда можно начать поиск подарков просто по желанию сделать кому-то приятное или к знаменательным датам. В «Ларчике» представлены изумительно красивые и качественные изделия всех видов декоративно-прикладного творчества: топиарии, куклы, мягкие игрушки, бижутерия (заколки, броши, ободки), мыло ручной работы, вышивка, вязание, вещи из полимерной глины, открытки, альбомы, мини-холдеры в технике «скрапбукинг» и многое другое.

Каждый из авторов, уже сотрудничающий с «Чудо-ларем»: Галина Вайцель, Елена Трофимова, Анна Кротова, Людмила Старовойтова, Татьяна Ларионова, Валерия Герасимова, Светлана Медведева, Оксана Менг, Ольга Лебедева, Елена Алякина, Светлана Никитина, Наталья Низовцева, Наталья Лыжина, сама Ирина Котковец и другие – проводят в студии мастер-классы.

– На занятиях, которые проходят в атмосфере дружеского общения, предоставляются все материалы. Цены мастер-классов достаточно щадящие. Нужны только желание творить и хорошее настроение, – говорит Ирина Котковец. – Любое понравившееся изделие можно заказать. Я посетила все мастер-классы, чтобы знать уровень работы каждого преподавателя и какой им привозить материал, потому что занимаюсь его закупкой. Предоставляю студию в аренду другим мастерам города и районов по всевозможным направлениям рукоделия. Талантливых людей много, и творить красоту способен каждый.

Одна из постоянных учениц студии «Чудо-ларь» – 12-летняя Дарья Смарыгина. В коллекции её работ мишка Тедди, кукла Тильда, и щеголяет девочка в украшениях из бисера собственной марки.

– Я уже проводила сама мастер-класс для одноклассников в школе № 65 Тюмени. Всем понравилось. На Новый год мы шили снеговиков, на День влюблённых – сердечки. Я была удивлена, когда ребята и учительница меня благодарили. Рукоделие – это для души, чтобы она радовалась. Сейчас я в Клепиково живу, стараюсь посещать все занятия в «Чудо-ларе».

Стены студии украшают благодарственные письма за сотрудничество на значимых областных и городских мероприятиях, в том числе от заместителя председателя Тюменской областной думы, депутата Виктора Рейна и администрации Голышмановского района за участие в Шорохинском фестивале.

В ходе экскурсии по магазину «Ларчик», презентации мастер-классов в «Чудо-ларе» кто-то произнёс: «Вот удивительная игрушка! В колокольчик позвонил и ждёшь, когда желание сбудется». Сама же Ирина Котковец и круг уже проверенных на деле мастеров прекрасно понимают: только активные действия по продвижению своего любимого дела приведут к успеху.

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.


Автор: Людмила Марикова.