Медиакарта
8:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимские Рождественские чтения

14:50 | 21 ноября 2017

Что может служить мерилом результативности научно-практической конференции? Актуальность темы? Участие титулованных учёных? Количество представленных исследований? 

– Всё это, вместе взятое, характерно для епархиального этапа Международных Рождественских чтений, который совместно с Ишимской епархией традиционно организует Ишимский педагогический институт имени Петра Ершова, филиал ТюмГУ, – уверена заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии, культурологии и методики их преподавания Зоя Селицкая.
В подготовке сборника статей IV региональной научно-практической конференции участвовало около ста авторов – от студентов до докторов наук. На пленарном заседании присутствовало 180 человек. С приветственным словом по поводу открытия конференции как авторитетной и многогранной образовательной площадки выступили доктор исторических наук, профессор, директор педагогического института Сергей Шилов, заместитель главы города Ишима Борис Долженко. Было подчёркнуто, что Рождественские чтения – знаковое событие для города и всего Приишимья. Оно учит многому, прежде всего взаимодействию государственных институтов с Русской православной церковью, умению разбираться в истинности фактов информационного поля. Добрые напутствия всем участникам от заместителя председателя Тюменской областной думы, депутата Виктора Рейна зачитал протоиерей Владимир Сергеев.
Тема конференции «Нравственные ценности и будущее человечества», по справедливому замечанию владыки, епископа Ишимского и Аромашевского Тихона, носит вневременной характер. Выступая на пленарном заседании, он отметил: никто не будет отрицать, что будущее всех и конкретно каждого человека зависит от нравственного состояния общества.
– Секулярный подход к проблеме нравственности не оправдал себя, – сказал владыка Тихон. – Последнее время мы являемся свидетелями целенаправленных попыток переписать историю России, историю Церкви, вычеркнуть из памяти ключевые события. Народ, утративший исторический ориентир, потерявший преемственность поколений, превращается в социальный и идеологический рудимент. Необходимо не только извлечь уроки из минувших столетий, необходимо понять: какой будет Россия, зависит только от нас. Есть надежда, что лихолетья на нашей земле не повторятся. Святой Иоанн Кронштадтский в начале ХХ века писал: «Я предвижу восстановление мощной России, ещё более сильной и могучей, на костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, крепкая своей верой…»
Пожелание владыки: «Пусть каждый из нас вынесет что-то новое и полезное из работы конференции», – раскрывает ещё одну грань результативности таких мероприятий. Нового и полезного участники получили в достатке. Когда с докладом выступала доктор филологических наук, член редколлегии журнала «Литература в школе», почётный работник высшего профессионального образования РФ (г. Москва) Нина Дворяшина, многие делали в своих блокнотах записи. Через преломление в творческом сознании Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Фёдора Сологуба, русских философов Николая Фёдорова, Сергея Дурылина, через пять правил «Нагорной проповеди» и другие источники она увлечённо искала ответ на вопрос: в чём состоит нравственный образец человеческой жизни? А это: отказ от всякого насилия, неиспорченность злом, умение прощать и не судить, быть чистым в своих поступках, жить по Божьей воле.
Нина Алексеевна – одна из успешных выпускниц ИГПИ, 18 лет работала здесь на кафедре литературы. «Ишим, Ишимский пединститут на всю жизнь в моём сердце. Здесь же определилась моя судьба», – призналась она и передала сердечный привет и наилучшие пожелания от супруга, тоже выпускника института и многолетнего сотрудника Юрия Дворяшина. От его имени Нина Алексеевна сообщила новость, которая литературной общественностью будет встречена как сенсация. Шолоховская группа института мировой литературы Российской академии наук, где сейчас работает Юрий Александрович, завершила подготовку долгожданного проекта – научного издания «Тихого Дона» Михаила Шолохова. Десятки тысяч искажений текста исправлены, и мы получаем возможность читать «Тихий Дон» в том виде, как мыслил сам автор романа. Она передала в фонды института номера журналов «Мир Шолохова», редактором которого Ю.А. Дворяшин является, и сборник научно-практической конференции, посвящённой юбилею Юрия Александровича и организованной в Сургуте.
С весомым по аргументации докладом «Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» выступил и протоиерей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Владимир Сергеев.
На пленарном заседании награждены победители епархиального этапа Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» из Ишима и районов юга области.
После секционных заседаний состоялись презентация книги профессора Виктора Полищука «Москва – Сибирь» и круглый стол «Защита материнства, семьи и детства».
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.