Медиакарта
6:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И петь, и валенки валять…

Уроки закончились, а сельские ребятишки не спешат расходиться по домам, погружаясь в атмосферу творчества и интересного созидательного труда. Так ежедневно происходит в каждой школе. Хочешь – пой или мастери поделки, занимайся спортом или робототехникой и ещё много чем интересным.

Всё это учителя называют внеурочной деятельностью. Ей и посвятили в стенах беркутской школы областной семинар. Гости дня - исетские и ялуторовские педагоги.

Приветствуя участников встречи, заместитель главы района Наталья Чикунова рассказала о работе учреждений дополнительного образования, в частности, киёвской ДШИ и спортивной школы. Отметила, что внеурочная работа сегодня разнообразна, поэтому свои способности может раскрыть каждый ребёнок.  

Это наглядно подтвердила выставка декоративно-прикладного творчества юных мастеров и их родителей: чердачные игрушки, вышивка и вязание, валяние и живопись, аппликации в разной технике и многое другое. А красочные подковки в осеннем стиле и обереговые куколки все желающие могли взять с собой на память. Шестиклассник Матвей Васильев с азартом демонстрировал подъёмный кран, который собрал на кружке робототехники. А многодетная мама из Памятного Оксана Нестерова развернула собственную выставку украшений и сувениров. Призналась, что в создании маленьких «шедевров» всегда участвуют и её четверо ребятишек – трое сыновей-школьников и маленькая дочурка.

На экскурсии по зданию многие заметили, что стены лестничных пролётов, вестибюля, рекреаций тоже украшены детскими картинами, выполненными в разной технике. «Доступно и просто, оригинально и красиво», - слышались возгласы коллег.

 На примерах старокавдыкской и памятнинской школ присутствующие познакомились с реализацией сетевого проекта «Агропоколение» и квеста «Я люблю Ялуторовский район». Результатом последнего стали одноимённая настольная игра и путеводитель достопримечательностей сёл от «А» до «Я».

«Замечательная идея и мы обязательно возьмём её на вооружение», - поделилась впечатлением ведущий специалист исетского отдела образования Гульмира Каипова. Кстати, всё это время местные юнкоры тоже не дремали: фотографировали и брали интервью у гостей.

Окунуться в атмосферу творчества педагоги смогли на мастер-классах. Людмила Воробьёва из Зиново научила коллег играть в шахматы. В заключение в роли фигур на огромном чёрно-белом поле были сами участники. 

Вместе с Людмилой Дружиной из Новоатьялово  изготовили маленькие сувенирные валенки. В этой технике школьники создают и картины, и другие интересные поделки. В Бердюгино - другое ноу-хау, которое особо актуально в Год экологии. Преподаватель технологии Николай Селиванов на кружке «Народные промыслы» обучает ребятню плести из вторсырья, например, корзинки, вазы и ещё много чего интересного… из пластиковых бутылок. Попробовали это сделать и гости.

Пожалуй, самым запоминающимся стало занятие по пению. Светлана Поталащук руководит в Памятном детским хоровым коллективом. Буквально за полчаса мастер-класса она научила полезным фонопедическим упражнениям и приёмам, правильному дыханию при исполнении песен.

Подвести итоги собрались в актовом зале. Впечатления - только положительные. Несомненно, сельским школам сегодня есть чем удивить и поделиться.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/