Медиакарта
19:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ред Скарлетт – к народному столу

10:00 | 24 ноября 2017
Источник: Призыв

Небось, картошку все вы уважаете. Тогда кратко о новом сорте голландского картофеля, который выращивается на юргинских полях. Но прежде – этимология названия Ред Скарлетт. Ну, конечно же, своим названием сорт обязан именам героев известного романа «Унесённые ветром» М. Митчелл. А ценится за благородный нежный вкус, урожайность и устойчивость к повреждениям. Имеет двойную шкурку и идеален при транспортировке и хранении. Картофелеводы сельхозпредприятия «КРиММ-Юрга» собрали нынешней осенью рекордный урожай новой культуры – 12500 тонн.
Агрофирма «КРиММ», не только по региональным, по общероссийским меркам, признанный лидер по производству картофеля и овощей. Её продукцию по достоинству оценили жители Тюмени, наших северных округов и потребители российского рынка.
Пик уборочных работ позади. На территории Юргинского филиала Упоровской овощеводческой компании «КРиММ» немноголюдно. Взгляд привлекают внушительного вида автофургоны у овощехранилищ. Идёт отгрузка партий продовольственного картофеля в разные регионы. Миниатюрный маневренный погрузчик выдвигается из хранилища с затаренными в сетки ровными и одинаковыми, как близнецы, клубнями – а дальше его поглощают недра гигантской грузовой фуры. На этапе погрузки-разгрузки всё максимально механизировано. Ред Скарлетт, чистый, гладкий, с неглубокими глазками, стандартный – по ГОСТу до 60 миллиметров, с исключительно высокими товарными качествами, заполняет ёмкости автофургонов.
– Агрофирма «КРиММ», – вводит меня в курс перспективных и текущих дел директор Юргинского агропредприятия Виктор Яковлевич Райспих, – занимает лидерские позиции по производству картофеля в стране и области, поэтому наш юргинский картофель можно встретить в овощных магазинах южных регионов России и севера. На полях краёв и областей, поскольку агрофирма возделывает и семенной картофель.
Отвечая на мои вопросы, он отдаёт по-военному лаконичные, чёткие распоряжения по отгрузке. Десятый год «КРиММ-Юрга» – структурное подразделение холдинга. Десятый год – в районном агрокомплексе. Если на первых порах задачей было становление коллектива, подбор кадров с производственным опытом, строительство цехов и хранилищ, ввод в оборот залежных земель – начинали со ста гектаров, то сегодня у картофелеводов задачи иного уровня: внедрение передовых технологий, соответствие высоким стандартам качества, товарного вида, как главного требования любого производства. В агротехническую практику активно входит севооборот. Второй год подряд «КРиММ-Юрга» сеет зерновые. Картофелеводы на научно-технической основе сегодняшнего дня занимаются производством семенного картофеля. Больше половины всех региональных семян и четверть российских выращивают в «КРиММе». Семена класса суперэлита и элита поставляют на экспорт.
В этом году картофель в Юрге занимал 300 гектаров земли – 615 гектаров были засеяны зерновыми. Урожайность озимой и яровой пшеницы составила 37 центнеров с гектара на круг.
– Приступили к уборке озимой пшеницы восьмого августа. В хозяйстве новый зерноуборочный комбайн «Акрос». Хлеб убирал молодой механизатор Иван Сергеевич Ващенко. Успешно справился с этим новым для картофелеводов производственным заданием. Навыками работы с сельскохозяйственной техникой владеет мастерски, – рассказывает Виктор Яковлевич. Потом поясняет: – Нам в севообороте нужен серьёзный предшественник, который обогатит почву и даст урожайный картофель.
Сезон для картофеля по погодным условиям был оптимальный. Дожди сразу после посадки прошли как по заказу. Влаги было летом достаточно. Температура воздуха невысокая. Жара для картофеля – не есть хорошо, по словам руководителя. Почва уплотняется, снижается запас кислорода. Самая оптимальная температура для сорта Ред Скарлетт – 20–24 градуса. Плюс надлежащая агротехника, удобрения, борьба с сорняками – уход за культурой осуществлялся всё лето.
– Норма осадков осенью – это тоже повлияло на успешный исход уборки. Дня четыре пришлось постоять из-за дождей, но они «не сделали погоды», не повлияли на наш рабочий график.
Тридцатого августа коллектив организованно приступил к уборке картофеля. В механизаторском звене три картофелеуборочных комбайна, шесть тракторов на отвозке клубней. Люди с многолетним производственным опытом, болеющие за дело – профессионалы. Владимир Давыдович Мартын, основательный, безупречный в работе, знающий все тонкости картофелеводческой отрасли, с площади 80 гектаров собрал 3213 тонн картофеля. Сергей Николаевич Ващенко – 3129 тонн, Вячеслав Сергеевич Селивёрстов – 2995 тонн, Евгений Владимирович Лешкин – 2813 тонн. Цифры в своём рассказе Виктор Яковлевич приводит точные, углубляясь в данные сводок отчётов по выработке, урожайности, валовке, отвозке и отгрузке.
На отвозке картофеля к местам сортировки и хранения лучший результат у Виктора Васильевича Ракитина: более четырёх с половиной тонн картофеля он доставил на своём ХТЗ. Который год лидирует среди механизаторов хозяйства. Владимир Фёдорович Квиндт – 3830 тонн, трактор МТЗ. Василий Юрьевич Пурис – 3800 тонн. Главные качественные характеристики этого коллектива – ответственность, надёжность. Руководитель во всём мог полагаться на специалистов хозяйства, толковых, знающих агронома Эдуарда Валерьевича Вострикова и механика Сергея Валерьевича Рычагова.
Передовые механизаторы хозяйства – многократные победители областного соревнования аграриев в своих номинациях, обладатели престижных наград.
– К сожалению, в этом году в призёры областного первенства наши картофелеводы не вошли. Юргинский район поднялся во вторую группу районов сельскохозяйственной зоны, а там территории посолиднее, производство помасштабнее: Тюменский, Нижнетавдинский, Казанский районы. И, соответственно, объёмы и результаты выше.
Если смотреть по итогам уборки агрохолдинга, юргинские картофелеводы не уступают. Засыпано на хранение 4000 тонн картофеля. В этом году хранилище значительно расширили, пристроив два объёмных бокса. Семенной фонд – 450 тонн картофеля класса суперэлита и 2700 тонн класса элита – в полном объёме будут храниться в закромах «КРиММ-Юрга». Товарный картофель уже поступает на потребительский рынок. Продано 3000 тонн клубнеплодов в наши северные округа, в Кировскую область – картофеля Ред Скарлетт, уникального, с отличными вкусовыми качествами и хорошей лёжкостью.
Ощущение отлаженного механизма, без сбоя работающего конвейера оставляет предприятие «КРиММ-Юрга». К сказанному стоит добавить, что под весь посевной и посадочный клин будущего года вспахана зябь: Николай Юрьевич Агарышев выполнил эту работу качественно. Ещё один мастер-земледелец «КРиММ-Юрга».
– Сортообновление, новая техника, современные технологии, материальная база, которая расширяется и совершенствуется из года в год, – говорит руководитель. – Мы не привыкли стоять на месте. Вместе с агрохолдингом мы будем двигаться вперёд, вместе сможем «вырастить» будущее сельхозпредприятия, о котором мечтаем.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой
Теги: АПК