Медиакарта
11:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мама – ты самая-самая

15:43 | 24 ноября 2017
Источник: Призыв

– Это Александр Александрович, – представляет мне Людмила Александровна Ушакова старшего сына-шестиклассника. – Это Сергей Александрович. В первый класс нынче пошёл. А это доченька Аделина Александровна. Ей пока только год.

Людмиле Александровне тридцать лет, и она, как вы понимаете, многодетная мама. Я впервые вижу такое почтительное отношение к детям в семье. Удивляюсь и радуюсь: мама в окружении детворы, как солнце в протуберанцах. Аделине едва исполнился год, когда Людмила Александровна приняла решение выйти на работу. Преподаёт русский язык и литературу в школе плюс воспитатель младшей группы в детском саду. Средств большой семье требуется много – года четыре назад затеяли капитальный ремонт старого пятистенника, который предоставила сельская власть молодому специалисту Людмиле Александровне. Спроектировали и сделали пристрой, где разместились кухня, спальня, коридор, большая летняя веранда. Без всяких наёмных бригад – все работы выполнял муж Александр Сергеевич. Он водитель первоклассный, и строитель знающий, и плотник хоть куда, и кровельщик. Готовит вкусно и с настроением, пироги печёт! И рыбак умелый и удачливый! Но пусть простит меня глава семейства, сегодня информационный повод иной. Мы говорим о маме, хозяйке большого дома. Скажу лишь, что отстроенный домик приобрёл вид солидного особняка. Впечатляет размерами, современными отделочными материалами.
Надо ли говорить о том, что все средства доходных статей семейного бюджета подчистую съедает стройка. Семья финансово благополучна. Александр Сергеевич до недавнего времени работал водителем в строительной организации «Горизонт», которая с нулевого цикла возводила комплекс-гигант по выращиванию индейки. Рабочий график жёсткий, но и заработки серьёзные. А главное – время для ремонта дома находил, не растянул на годы, как это бывает с долгостроями. Сейчас Александр Сергеевич в отпуске, а после него намерен принять предложение предприятия «Абсолют-Агро» по трудоустройству на птицеводческом комплексе. Хотя, что значит в отпуске. Трудится дома от темна до темна.
Людмила Александровна и Александр Сергеевич – люди решительные. Дети? А что за семья без детей? Большой дом? А какой ещё для многодетной семьи? Трудная работа? Да какая она трудная, если они могут всё? За осень-зиму Ушаковы планируют обустроить веранду, второй этаж – там разместятся детские комнаты.
Помощников же, шутят, полный дом. Утром только детки протрут сонные глазки – процесс пошёл. У сыновей свои не по-детски серьёзные обязанности. У Аделины – бурное соучастие.
Они не обсуждали, где будут жить. Людмила Александровна родом из Зоново. После школы окончила Голышмановский агропедагогический колледж, вернулась в родное село и никуда уезжать не захотела. Где ещё места лучше и красивее: лето с ярким разнотравьем и тёплыми дождями, с радугой в полнеба, с золотыми полями и запахом хлеба. Запах хлеба – особая память детства. Отец Александр Дмитриевич Иванов всю жизнь отдал механизаторскому труду, пахал эту землю. И дочка, получается, приросла корнями. С детства пропиталась запахом здешних лугов и полей. Здесь выросла и повзрослела. Здесь встретила любовь – счастье накрыло, поторопило в ЗАГС. Крепко-накрепко связали Людмилу и Александра обручальные кольца и их дети: Александр, Сергей и кроха Аделина. Спокойные, даже стеснительные, мальчишки и беспокойная непоседа-дочка – предмет внимания братьев и родителей, их неустанного обожания.
Деловито, трудолюбиво, многоголосо проходит в семье каждый день. И только когда сонные глазки утыкаются в подушки, затихает дом. Завтра новый день!

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой
Теги: семья