Медиакарта
6:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РЖД против злоумышленников

15:56 | 22 ноября 2017

По данным филиала ОАО «РЖД» – «Свердловской железной дороги», количество хищений на объектах РЖД, расположенных в Тюменской области, сократилось на четверть.

Об этом говорят цифры. С января по октябрь текущего года было зафиксировано 60 случаев хищения имущества ОАО «РЖД», что на 25% меньше, нежели за аналогичный период 2016 года. Стоит отметить, что чаще всего объектом преступных посягательств становились детали верхнего строения пути, особенно с содержанием цветных и чёрных металлов.

Благодаря системной работе по профилактике и предотвращению правонарушений, усилению защищённости объектов, активному взаимодействию РЖД с правоохранительными органами, бдительности самих железнодорожников было предотвращено 34 хищения. Результатом совместной работы железнодорожных предприятий, транспортной полиции и ведомственной охраны за совершение хищений были задержаны 37 человек, возбуждено 36 уголовных дел.

В 2017 году специализированными группами, в которые входят работники ведомственной охраны железнодорожного транспорта и сотрудники транспортной полиции, было зафиксировано 112 случаев постороннего вмешательства в работу железной дороги, которые могли негативно повлиять на безопасность движения поездов, в частности, имели место 37 фактов вандализма (битьё линз светофоров, окон в поездах, закладка посторонних предметов на рельсы).

«Свердловская железная дорога» вынуждена напомнить злоумышленникам, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечёт за собой уголовную и административную ответственности.

Автор: Герман Бабанин