Медиакарта
5:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть контакт

15:57 | 22 ноября 2017

В селе Бизино в доме культуры прошёл выездной приём граждан, в котором приняли участие заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев, глава Ворогушинского сельского поселения Александр Чернышов, начальники или специалисты отделов районной администрации, представители МУП ЖКХ Тобольского района, областной больницы № 3, КЦСОН, пенсионного фонда и других ведомств.

Эта форма работы с населением успешно приживается. Для жителей района весьма удобно, когда к ним приезжают (практически с доставкой на дом) специалисты разных сфер в зависимости от поднимаемых вопросов. Но, как показал приём в Бизино, жители сообщили заранее не все вопросы, видимо, некоторые возникли у них позднее. Задавались вопросы, касающиеся ТРИЦа, многофункционального центра, Тобольского лесничества. А представители этих структур приглашены не были.

На приём съехались жители разных населённых пунктов этого сельского поселения – кто на своём транспорте, кого подвезли организованно. Спектр задаваемых вопросов был довольно широк, и ответы граждане получали здесь же, а заодно и консультации.

Большая часть вопросов касалась коммунальных платежей, субсидий, льгот, детских пособий, газификации. Звучали также вопросы по дровам, по детскому педикулёзу, который распространяют ребятишки из неблагополучных семей, по оформлению на группу инвалидности. Не пришлось скучать «земельщикам» – к ним чуть ли не очередь выстроилась.

Фойе дома культуры с трудом вместило всех участников этого мероприятия. Но, учитывая что в большинстве своём посетители были пенсионного возраста, организаторы постарались сделать их ожидание максимально комфортным – всех обеспечили стульями, креслами, диванами.

В том, что диалог вышел конструктивным, сомневаться не приходится. Посетители получали развёрнутые ответы по своим вопросам.

Тамара Муратова:

– Я живу в Татарских Медянках. До Бизинского клуба меня подвезли на личном транспорте. Я пришла на приём со своей бедой: дочь после перенесённого заболевания не ходит, нужны ходунки или какие-то другие технические средства реабилитации. С этим вопросом я обратилась к специалистам из соцзащиты. Мне всё разъяснили: что для этого надо, куда обратиться.

Владимир Берендеев:

– В газете прочитал объявление о том, что будет проводиться выездной приём, вот и пришёл посмотреть, кто к нам приедет и как это всё проходит. Конечно, привело меня не только праздное любопытство. У меня вопрос к представителям власти. Мы с супругой – жители Бизино. Но наш земельный участок подтапливает. И мы приобрели другой, на более высоком месте. Там стоит дом-развалюшка. Хотим узнать, как правильно поступить, что с ним делать, можно ли снести.

Галина Косинцева:

– Я посчитала, что пропустить выездной приём никак нельзя. К тому же у меня назрело несколько вопросов. В городе я бы с ними моталась по разным ведомствам, а здесь могу получить ответы в одном месте.

Первый вопрос у меня был по коммунальным платежам. Я считаю, что мне их неправильно начислили. Специалисты пообещали в этом вопросе разобраться и взяли мой номер телефона.

Второй вопрос я адресовала местной медицине. В области мне прописали два раза в год проходить физиолечение на аппарате «Тонзиллор» (горло лечить). К сожалению, в областной больнице № 3 этот аппарат отсутствует. Вот и на этот раз меня не обнадёжили. Ну не к Путину же мне с этим вопросом обращаться. А необходимость в аппарате есть и у взрослых, и у детей как города, так и района.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА