Медиакарта
11:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупреди водителя!

15:58 | 22 ноября 2017

Госавтоинспекция совместно с администрацией Тобольского района организовали информационно-пропагандистскую акцию «Пешеход, стань заметным для водителя!».

Это событие состоялось на центральной площади посёлка Прииртышский. Заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев и начальник отдела по делам культуры молодёжи и спорта Анатолий Зырянов вместе с сотрудниками ГИБДД разъясняли взрослым и юным пешеходам важность использования светоотражающих элементов на одежде, вручали им памятки и световозвращающие значки.

Активное участие в мероприятии приняли волонтёрские отряды NEХТ и ЮИД из Прииртышской школы. А завершилось оно ярким флешмобом.

Светоотражающие элементы на одежде позволяют лучше заметить человека, если на улице темно, что актуально в зимнее время года, а также в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражатели уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие аксессуары можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.

Стоит также помнить, что требование носить светоотражатели при движении в тёмное время суток введено в правила дорожного движения. Применение пешеходами светоотражающих элементов более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них автомобиля. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния: вместо 30 метров – со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Автор: Алексей ГИЛЁВ