Медиакарта
16:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С навигатором не заблудишься

В Голышмановской местной организации ВОС на сегодня состоят около 150 людей с ограничениями по зрению по трём районам – Голышмановскому, Аромашевскому и Омутинскому. Зачастую в ВОС идут те, кто хочет найти поддержку среди людей с подобным недугом, чтобы объединиться и вместе противостоять трудностям. В месячник «Белой трости», традиционно начавшийся в середине октября, в Голышмановском местном обществе слепых состоялся шахматно-шашечный турнир, прошло мероприятие по ориентированию на местности с GPS-навигатором. «Восовцы» вышли в центр посёлка, чтобы пройтись по маршруту с помощью этого устройства, призванного помогать незрячим людям ориентироваться на улицах. В него вносятся «точки» маршрута, и уже потом расстояние от одной до другой подскажет навигатор. Всему этому, как рассказала председатель Голышмановской организации ВОС Любовь Ивановец, незрячих людей учат в реабилитационном центре в Пышме. Сейчас навигаторы есть у двоих голышмановцев.
Немало испытаний приходится на долю людей с ограничениями по зрению. Но они продолжают бороться, и у каждого свои победы. Выставка талантов была организована в эти дни в обществе слепых. Сколько изделий принесли местные рукодельницы! В основном здесь преобладало вязание. Вязаную лисичку и сшитого домовёнка предоставила Раиса Никитична Титова. Татьяна Королёва связала модный комплект – шарф и шапку, в дополнение – перчатки без пальцев – митенки. Полина Матвеевна Савельева принесла платье, которое раньше сшила сама. Искусством шитья порадовала и Нина Ивановна Пестерева: сшила декоративные игрушки – ёжика и яблоко. Много рукодельных вещей – вязаные варежки, шапки, мочалки – привезла на выставку Екатерина Колозина из Омутинского района. Увлекается она ещё и домашним мыловарением – её ароматные мыла тоже стали украшением выставки.
А завершить месячник «Белой трости» в ВОС планируют дружеским вечером «Свет души раздвинет тьму», который пройдёт в четверг, 23 ноября.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА