Медиакарта
19:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капуста – королева огорода

Весёлые зазывалки на гладиловские «Капустные посиделки» накануне были и на афишах села, и на сайтах в интернете. Пошли селяне в дом культуры и не пожалели – хорошо провели время.

Татьяна Шестакова и Ирина Семёнова, ставшие на время программы гостеприимными хозяйками, так много всего рассказали о капусте. Оказывается, способ её квашения открыли мы, русские люди. А французский король Людовик IV пожаловал дворянское жалование и герб своему садовнику именно за её выращивание. Александр Македонский перед битвой кормил своих воинов капустой для поддержания бодрости. С древних времён капустой лечили бессонницу, головную боль и даже раны. А сколько поговорок, присказок, загадок у народов мира об этой культуре сказано! «Где с капустой щи – там и нас ищи», «Капуста не пуста – сама летит в уста».

Участников посиделок пригласили за богато накрытый русский стол, где были и пироги, и шаньги, и расстегаи. Да всё с капустой! А салатов сколько – с разными сортами и видами: белокочанной, красной, брокколи. Олег Мериченко взял первые аккорды, и полилась широкая – «Дайте в руки мне баян». У Анны Константиновны Ревягиной и Лидии Фёдоровны Васильченко – собственный, народный репертуар, они возрождают песни своих бабушек и дедов. Под задорную музыку конкурсы и игры проходили весело! В конкурсе «Будь, как капуста» Ольге Малолеткиной и Нине Кутыревой удалось надеть на себя всё, что нашлось, под дружный смех и аплодисменты.

Под песню о маме в исполнении Олега Мериченко мы в своих воспоминаниях словно побывали в родительской избе, с мамами, ведь в годы нашего детства капустные посиделки, когда квасили на зиму этот овощ, были семейным событием.

Я стараюсь бывать на каждом празднике в Гладиловском доме культуры. К нам приезжают люди со всего района. Всё больше односельчан приходят на огонёк в ДК – в группу «Ивушка», в танцевальные кружки. Ещё летом прошла интереснейшая встреча с инвалидами района. Глава сельского поселения Ирина Добычина всегда поддерживает начинания руководителей дома культуры: помогла организовать выезды в Ламенку, в Усть-Ламенку, да и сама нередко участвует в праздничных действиях. Помогают организовать праздники жители села – Анастасия Алексеева и её бабушка Анна Ревягина, Мария Мериченко, Галина Ковалёва, Татьяна Брутчик. В тесной связи работает клуб со школой, особенно с педагогом Ниной Николаевной Гатиятулиной. Дети обязательно приходят на мероприятия – поют, танцуют, участвуют в играх. В такой команде единомышленников впереди ждёт ещё много интересного и поучительного.

Фото предоставлено автором

Автор: Галина КОРОТКОВА, с. Гладилово.