Медиакарта
20:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В спорте проверяются таланты

Команда юных волейболисток из Голышмановского района на 21-й областной спартакиаде в Нижней Тавде среди школьников стала чемпионом соревнований. Тренер команды – Николай Викторович Землянкин сегодня рассказывает, как шли спортсменки к победе.

– Николай Викторович, сами вы давно занимаетесь волейболом?

– Я окончил Королёвскую сельскую школу, занимался волейболом, лёгкой атлетикой, был даже чемпионом района. Благодарен своему учителю Алексею Александровичу Смирнову (он работает в сельской Голышмановской школе) – с его подачи я выбрал профессию педагога. В школе № 1 пятнадцать лет преподавал, вёл секцию по волейболу, куда ходили на тренировки парни. В Центре физкультурно-оздоровительной работы уже 11 лет тренирую девушек. Эта – самая звёздная четвёртая группа, девушки 2001-2003 годов рождения. Катя Дмитрук и Полина Ступникова – младшие, им по четырнадцать лет, остальные постарше. Два года назад команда сумела выиграть соревнования в «Детской волейбольной лиге» – эта значимая победа, в лиге районы противостоят сильным противникам из городов. В специализированных спортивных школах и городских командах есть возможность выбирать игроков, мы же берём всех, у кого есть желание.

– В чём же успех волейболисток?

– Волейбол – командная игра, как сыграет команда – зависит от каждого участника. Когда я набирал младшую группу несколько лет назад – пришли человек семьдесят. Остались всего пятнадцать. В команде каждый из игроков отвечает за успех. Играют большую роль антропометрические данные. У нас есть достаточно рослые девчонки, а невысокие – капитан Маша Прямичкина, Настя Коваленко берут спортивным упорством, силой воли. Настя Коваленко у нас прекрасно играет либеро – есть такое амплуа защиты, заменяет высоких. Отлично играет на приёме мяча. Заряжает всех остальных своей энергией, темпераментом. Настя Пономарёва стала на спартакиаде лучшим игроком. Успех команды – в трудолюбии и любви к волейболу. Кто не уверен в выборе вида спорта и вообще в выборе занятия, кто не чувствует ответственности перед товарищами даже на тренировках, тот уходит очень быстро. Я, тренер, и то порой удивлён: девушки в любую погоду – в жару, в дождь, в мороз – приходят на тренировку. Аню Хабарову отец из Боровлянки возит на каждую тренировку. Валя Муравьёва долго искала занятие по душе – шитьём даже занималась, но в итоге выбрала спорт. Даша Усольцева совмещала занятия в школе искусств и волейбол. Многие ушли с занятий танцами, совмещать очень трудно – слишком плотный график тренировок.

– Что предшествует победе?

– Очень помогают перед главными соревнованиями выезды на товарищеские встречи: чем чаще играть с соперниками – тем лучше. Хочу сказать, что волейбол в районе у нас развит хорошо: стоит только назвать Алексея Алексеевича и Дмитрия Кашкаровых, Николая Цибуцинина, играл в волейбол глава района Александр Желтоухов. Депутат Виктор Рейн возглавляет областную федерацию волейбола. Есть на кого равняться. Оказывает помощь в поездках Центр физкультурно-оздоровительной работы и лично Наталья Цепилова. Есть наши постоянные спонсоры, родители очень заинтересованы в успехе своих детей, особенно те, кто связан со спортом, волейболом. Без их поддержки мы, наверное, не смогли бы выезжать так часто и достигать хороших результатов. На соревнованиях сразу видно: кто мало ездит, выходит на площадку зажатым, неуверенно играет на «чужой» территории и… проигрывает.

– У вас уже есть выпускницы. Продолжают ли девушки заниматься спортом после окончания школы?

– Многие из выпускниц в учебных заведениях, куда поступили, играют в командах. На каникулах обязательно заходят в спортивный зал «Комета», делятся успехами, знакомятся с новичками. Продолжают играть в волейбол студентки Жанна Белецкая, Настя Воробьёва, Даша и Настя Баяновы, Лиза Пинигина, Катя Аверина. Кристина Лазутина стала тренером в Омутинском районе. Девушки выросли, продолжают играть в команде взрослых за наш район – сейчас выступают в первой лиге. В команде ярко прослеживается преемственность поколений – в младшей группе занимаются Милана Баянова, Алина Лазутина, сестра выпускницы Полины Пинигиной – Лиза. Девочки стремятся достигать успехов в спорте, как и их старшие сёстры. Если уж говорить о выпускниках, могу сказать, что тренер команды парней в спортивном зале «Комета» Владимир Ширшов – тоже мой выпускник. Ещё в школе он ходил на секцию по волейболу. На 21-й спартакиаде в Нижней Тавде его команда юношей стала четвёртой – шага не хватило до тройки лидеров. Это серьёзная заявка на будущие победы.

Фото Голышмановского ЦФОР

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА