Медиакарта
9:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Про то, как возвращается добро

Не каждой семье под силу, пусть и с поддержкой друзей и близких, в течение полугода после пожара построить на месте бывшего пепелища дом, баню, стайку для живности. Семья Жаслана и Улжан Отыншиновых из Плотина смогла это сделать. В первый день лета у них сгорел дом и все надворные постройки. Пожар начался в полдень, огонь сразу заметили, поэтому жильцы смогли вовремя покинуть дом, никто из членов семьи не пострадал. Через полчаса огонь всё уничтожил. На руках у хозяев остались только документы . на дом, которого уже нет.

– До сих пор тяжело вспоминать случившееся, – говорит Жаслан. – В тот дом вложены не только средства – душа. Но предаваться горю было некогда: у нас трое детей, надо было думать о том, как их крышей над головой обеспечить. Поддержали друзья и знакомые. Предприниматель из посёлка предоставил стройматериалы, сельская администрация присылала своего работника помогать участок расчищать. Приезжали представители казахской диаспоры – они тоже отозвались, брусом обеспечили.

Благодаря помощи регионального правительства смогли до холодов закончить строительство дома. Распоряжением губернатора В.В. Якушева Отыншиновым выделено 306 тысяч рублей из областного бюджета. На эти деньги сделали кровлю, установили окна, двери, провели проводку и подключили электричество, подвели к дому газ, провели воду, сделали внутреннюю отделку: постелен линолеум, наклеены обои, обустроен санузел.

– Торопились к началу учебного года закончить отделку хотя бы в комнате дочерей, – рассказывает глава семейства. – Успели. Заехали в дом 30 августа. Система отопления в доме уже была проведена, газ подключили 20 сентября, электричество – только 12 октября.

Сейчас все документы на новое жильё готовы, оформляют Отыншиновы страховку на дом – это обязательное условие предоставления помощи. Во дворе уже достроена баня, стайка, в которой содержатся коровы, телята, куры-несушки, чуть подальше, в загоне – бык и конь, есть и гуси. Не остался без жилья и пёс – ему заботливый хозяин из остатков стройматериала соорудил новую будку.

– У всех должен быть дом, – считает глава семейства.

Двор скрыт от посторонних глаз красивым кованым забором, его из Ханты-Мансийска доставил близкий товарищ Жаслана. Сейчас семья настроена обзавестись мебелью, её решено покупать на средства, вырученные от продажи гусей. В сложной ситуации хорошим помощником стал старший сын Назарбай. Он учится в медколледже в Ялуторовске. На каникулы домой не поехал – решил помочь родителям финансово, устроился на лето работать в городе.

Новоселье Отыншиновы ещё не отмечали, планируют сделать это перед новым годом. Хотят поделиться радостью, сказать спасибо всем, кто помог в беде.

– Мы с супругой всегда старались помогать людям, если было в наших силах сделать что-то, – рассказал Жаслан. – И добро нам вернулось – очень много людей откликнулись на наши просьбы о помощи. Так и надо жить: всегда выручать друг друга.

Фото автора

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА