Медиакарта
9:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если оформить пенсию позже

Право на страховую пенсию по старости возникает при условии, когда гражданин достиг возраста: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин. При наличии оснований возможен более ранний выход на пенсию. Если выход на пенсию будет осуществляться в 2017 году, то минимальный трудовой стаж должен составлять 8 лет, в 2018 году – 9 лет, далее он будет ежегодно увеличиваться на один год до 15 лет в 2024 году. При выходе на пенсию необходимо иметь сумму пенсионных баллов. В 2017 году минимальная сумма составляет 11,4 балла, в 2018 году – 13,8 балла, далее минимальная сумма пенсионных баллов будет постепенно ежегодно увеличиваться до 30 баллов в 2025 году.
Как сообщили в Управлении Пенсионного фонда России в Голышмановском районе, пенсия может быть назначена в повышенном размере, если по наступлении пенсионного возраста оформить её позже на год или более. Отложить выход на пенсию можно на срок от одного года до десяти лет.
Граждане, уже являющиеся пенсионерами, могут временно отказаться от получения страховой пенсии, к примеру, при устройстве на работу на любой срок не меньше года, чтобы также увеличить свою страховую пенсию за счёт премиальных коэффициентов. Пенсия так же будет увеличена на все плановые индексации, прошедшие за эти годы.

Автор: Подготовила Наталия ГЛАДКОВСКАЯ