Медиакарта
14:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличное место для нужных покупок!

Торговую площадь сельскохозяйственной ярмарки с утра посетили Дед Мороз, Снегурочка и их помощники. Сказочные персонажи поздравили всех с наступлением зимы и вручили необычные снежинки с пожеланиями. Именно 18 ноября в России отмечают день рождения властелина стужи и новогодних празднеств. Вопреки приметам, погода в этот день стояла не по-зимнему тёплая, поэтому ярмарка была многолюдной. Продукция пользовалась спросом. Приготовили к продаже сено в фермерском хозяйстве Ж.К. Исмакова, но до места не довезли – продукцию раскупили ещё по дороге. На ярмарке же сено можно было приобрести у владельца личного подворья Николая Жигалко из деревни Михайловки. Телегу дров реализовало Голышмановское лесничество, приняли ещё несколько заявок на доставку.

Народ раскупал омские мясные деликатесы, сыры и сливочное масло. Сухофруктами и различными орехами из Таджикистана торговали омутинские предприниматели. Из этого же района привезли на продажу колбасы и деликатесы предприятий Орска, Ишима, Нижневартовска, рыбную продукцию Казанского рыбзавода. На нескольких прилавках можно было выбрать мёд. Владелец личного подворья Анатолий Масловский из села Аромашево содержит пасеку, разводит кроликов: предложил покупателям свежее мясо и копчёную продукцию.

– В этот раз приехали сами, хотя нас иногда приглашают поторговать в вашем районе, – рассказывает хозяин подворья. – Мёд продаём по 500 рублей за литровую банку, мясо обязательно проходит санитарную проверку, все тушки клеймёные.

Осень – пора забоя скота. В крестьянско-фермерском хозяйстве Нурсамбаевых разводят обраков. Получают чистокровных животных, скрещивают для улучшения породы с простым домашним скотом.

– Мы создаём маточное стадо обраков уже несколько лет, первых тёлочек покупали ещё в 2014 году. Пока восемь маток, в следующем году введём ещё пять. Ежегодно получаем 40 голов молодняка крупного рогатого скота, большую часть реализуем в нашей «Мясной лавке» и на ярмарках в посёлке и Тюмени. Торгуем ещё и бараниной, к Новому году поставим в торговую точку конину, произведённую у нас в хозяйстве.

Воспользовались случаем продавцы непродовольственных товаров. Торговали тёплой зимней спецодеждой, меховыми и вязаными шапками.

– Мы приехали из Ишима. О времени проведения ярмарок в соседних районах узнаём из интернета, – рассказывает Надежда. – Чтобы ускорить товарооборот, иметь выручку, приходится как можно чаще выезжать за пределы города.

Свежемороженой рыбой торговали трое предпринимателей – можно было выбрать к столу рыбу не только из местных водоёмов, но и лососевых пород. Разбирали голышмановцы банные берёзовые и пихтовые веники. Неотъемлемый атрибут русской бани который год заготавливает семья Денисовых из посёлка. А замороженная садовая земляника на их прилавке напомнила о лете.

Бройлеров можно было приобрести за 250 рублей за килограмм, индюшатину предлагали по 350 рублей. Была домашняя птица и подороже. Мясо крупных породистых индюков, уток, бройлеров предлагал приобрести владелец личного подворья Алексей Тукан.

– В прошлом году завёз на подворье индюков из южных регионов нашей страны, – рассказывает Алексей Васильевич. – Индюки канадской породы хайбрид-конвертер огромные, получаешь большой выход мяса. Но в условиях нашего климата на личном подворье содержать их проблемно – затраты не оправдываются. А вот их сородичи породы виктория-кросс из Башкирии показали себя хорошо. Продолжу их разводить – уже получаю яйцо, буду выводить молодняк в инкубаторе. Сегодня торгую гусями и индоутками, эти виды птиц разводить на подворье проще всего. Держу кур-несушек, завёз породу фавероль для производства яиц и молодняка на продажу.

По средним подсчётам, на осенней ярмарке реализовали продукцию на сумму более 340 тысяч рублей. Следующая ярмарочная торговля состоится в посёлке накануне новогодних праздников – 30 декабря. Сельскохозяйственные ярмарки пройдут также в Тюмени 25 ноября и 9 декабря. Самое время запастись натуральной и экологически чистой продукцией.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ