Медиакарта
16:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спрос на тюменскую рыбу

http://rayon72.ru/i/n/995/179995/tn_179995_b7748854c8f3.jpeg
18:08 | 16 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Рыбоперебатывающее предприятие компании ООО «Эра-98» поставило первую продукцию в Москву и Санкт-Петербург.

В поселке Молодежный Тюменского района успешно работает рыбоперерабатывающее предприятие компании ООО "Эра-98". Оно производит вяленую, соленую и копченую рыбу, пресервы из сельди, скумбрии и морской капусты, изделия из рыбного фарша, полуфабрикаты, фасованную мороженую рыбу, которая пользуется большим спросом не только у жителей Тюменской области, но и Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Недавно предприятие осуществило пробные поставки в Москву и Санкт-Петербург. Всего в продуктовой линейке рыбного комплекса около 250 наименований продукции.

Проектная мощность перерабатывающего комплекса в Молодежном позволяет ежегодно выпускать более пяти тысяч тонн готовой продукции. Весной следующего года здесь начнется строительство прудового хозяйства для содержания маточного стада судака и выращивания товарной рыбы.

Напомним, инвестиционный проект по строительству рыбного технопарка был реализован компанией "Эра-98" в 2016 году. Объем инвестиций составил 800 миллионов рублей, создано 150 рабочих мест.

Со стороны областного правительства инвестиционному проекту оказана комплексная государственная поддержка, которая заключалась в субсидировании части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, предоставлении инвестиционного займа, а также помощи при прохождении различных разрешительных процедур. На всех этапах проекта его сопровождали сотрудники правительства Тюменской области и администрации Тюменского района, оказывая инвестору содействие в части быстрого и комфортного разрешения вопросов по предоставлению и оформлению земли, получению технических условий, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию.

По мнению главы региона Владимира Якушева, тюменский рыбохозяйственный комплекс обладает мощным ресурсным, технологическим, промышленным потенциалом и проходит этап качественных преобразований. Регион возлагает большие надежды на создаваемый рыбный технопарк. На его базе планируется обучать специалистов аквакультуры, повышать их квалификацию.

С каждым годом рыбоводы региона наращивают производство. Всего в Тюменской области по итогам девяти месяцев текущего года выращено 1316 тонн рыбы. Из них 549 тонн пеляди, 509 тонн карпа (это на 241 тонну больше уровня прошлого года), 128 тонн щуки, 22 тонны судака и 108 тонн прочих видов рыб.

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области