Медиакарта
15:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровьем по лесной тропе

http://rayon72.ru/i/n/004/180004/tn_180004_b774898c141d.jpg
16:00 | 17 ноября 2017
Источник: Красное знамя

В детском саду «Солнышко» села Онохино успешно проводится работа по приобщению воспитанников к здоровому образу жизни, а также экологическое воспитание посредством туризма.

С этой целью используются возможности природного окружения и достопримечательности родного села. Со  старшими дошкольниками всесезонно проходят эколого-оздоровительные прогулки, познавательные экскурсии, туристические походы на природу.

Прогулки-походы в лес, к реке, в парк позволяют расширить кругозор, закрепить физическую подготовку детей, сформировать навыки грамотного поведения на природе, воспитать такие качества, как чувство товарищества, взаимопомощь, целеустремленность, решительность, познакомиться с родным краем.

Творческий подход педагогов к разработке интересных познавательных игр и заданий в походе позволяет ознакомить детей с основами туристической жизни, безопасного поведения на природе. В занимательной игровой форме дети под руководством педагогов раскрывают секреты природы, учатся видеть, любить и беречь её красоту. Каждая прогулка превращается в увлекательное путешествие, где детей ждут новые впечатления и открытия с лесными сказочными героями: Лесовиком, Лесником, Лесной феей, Разбойником. Эти герои знакомят детей с природным сообществом, подводят к пониманию взаимосвязи между растениями и животными¸ рассказывают о значении леса, использовании его людьми и необходимости охранять лес – богатство нашей Родины. В ходе исследовательской деятельности дети работают  с разнообразными картами (физической, топографической, картой-схемой), учатся пользоваться компасом и определять части света. Полученные знания и навыки дошколята закрепляют в ходе поисковых игр: "Проложи самый короткий маршрут", "Кто быстрее найдет клад" и т.д.

Каждый выход на природу связан с разными видами деятельности. Дары природы, собранные за время походов, дети используют в творческой деятельности по рисованию, аппликации, ручному труду, по развитию речи, в театрализованных представлениях, дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх.

Положительные эмоции и яркие впечатления в туристических походах получают все. Они помогают укрепить здоровье, восстановить силы, обогатить двигательный опыт, пополнить объем знаний в области физической культуры, экологии, туризма и краеведения. Лес, сад, речка, прохладная трава и горячий песок, запах трав и пение птиц – это обязательно должно быть среди детских впечатлений наших дошколят.

Автор: Марина ДРУЗЬ