Медиакарта
6:29 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боровский – самый чистый поселок!

http://rayon72.ru/i/n/006/180006/tn_180006_b774898c3108.jpg
18:22 | 18 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Поселок Боровский занял первое место в конкурсе среди муниципальных образований Тюменской области «Самое экологически чистое муниципальное образование».

Конкурс проводился ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" и Департаментом экологии и  недропользования Тюменской области.

Основными критериями, по которым оценивались муниципальные образования – участники конкурса, были: чистота населенного пункта, отсутствие несанкционированных свалок, оформление и обслуживание мест массового отдыха жителей, площадь и ухоженность зеленых насаждений.

По всем этим пунктам Боровский получил высокую оценку жюри. Ведь вопросам благоустройства и экологической чистоты в нашем поселке уделяется особое внимание. Глава муниципального образования Светлана Витальевна Сычева всегда лично возглавляет субботники, участвует в посадке деревьев и поддерживает любое общественное движение, направленное на наведение порядка на территории.

Ежедневно проводится санитарная очистка улиц, автомобильных дорог, парковок, автобусных остановок и тротуаров от грязи и пыли, уборка и очистка урн от мусора, скашивается трава, зимой чистятся дороги и вывозится снег.

К работе по благоустройству и озеленению поселка привлекаются школьники из отряда главы. Ребята ухаживают за клумбами и зелеными насаждениями, убирают мусор на улицах и во дворах поселка.

Традиционно проводятся зимний и летний конкурсы по благоустройству территории среди жителей частных и многоквартирных домов, учреждений и организаций поселка.

Люди пожилого возраста активно участвуют в конкурсах и акциях, направленных на благоустройство поселка: "Цветы Тюменского района", "Цветообменник" и др. Создана инициативная группа "Мудрый цветовод".

От уличного шума и дорожной пыли защищают  зеленые насаждения. Ежегодно администрацией, общественными организациями и жителями Боровского проводится посадка деревьев в различных уголках поселка.

Летом скашивается трава в парках и на обочинах дорог, в рабочем состоянии поддерживаются фонтан, малые архитектурные формы, ограждения. В парковых зонах проводится ежегодная противоклещевая обработка.

Администрация поселка регулярно организует экологические субботники, в которых участвуют жители, сотрудники предприятий и учреждений. В течении 2017 года проведены экологические акции "Чистые берега", очищены берега реки Язевка и озера Андреевского. Организовано 20 субботников в рамках акции "Чистый четверг". Боровчане приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике и Всероссийской экологической акции "Сделаем!".

Победа в областном конкурсе – заслуга каждого жителя, который внес свою лепту в общее дело – сохранение экологической чистоты нашего поселка. Боровский – наш дом и только общими усилиями мы можем сделать так, чтоб он был чистым и уютным!

Автор: Инна АБУСКАЕВА