Медиакарта
10:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пешеход дороже денег

00:00 | 23 ноября 2017

В социальные сети и мессенджеры запустили очередную утку: с 20 ноября повысились штрафы за пересечение стоп-линии (2000 рублей), за проезд на красный сигнал светофора (5000 рублей), за то, что не пропустил на переходе пешехода, – тоже пять тысяч рублей.

В растиражированном списке есть и другие подорожавшие нарушения правил дорожного движения. Но в областном УГИБДД информацию опровергли.

– Очень бы хотелось, чтобы водители вели себя вежливо и аккуратно на дорогах вне зависимости от размеров штрафов, – добавила начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова.

Но пока даже реальное подорожание не всех приводит в чувство. В ноябре, кроме шуток, действительно подняли – до 2500 рублей – штраф «за пешехода». Но в понедельник дежурные наряды ДПС зарегистрировали в городе более тридцати таких нарушений. А во вторник несоблюдение правила привело к серьезным последствиям: на нерегулируемом переходе на улице Западносибирской ассенизаторская машина сбила пожилую женщину. Ее увезли в больницу. Водитель сказал, что не успел остановить большую машину, хотя, подъезжая к зебре, должен был заблаговременно сбросить скорость до безопасной.

Автор: Мария Самаркина