Медиакарта
7:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет лучших надоев в кормах, прививках и внимании

10:00 | 23 ноября 2017
Источник: Знамя правды

На 922 килограмма на каждую фуражную корову увеличили удои животноводы общества «Ингалинка» в этом году. По итогам девяти месяцев предприятие из села Ингалинское добилось наивысшего в районе показателя продуктивности - доярки здесь получают в среднем по 5 321 килограмму на бурёнку.

Всё тот же двор, всё тот же скот, те же сотрудники, но показатели лучше, чем раньше.

Животноводы общества «Ингалинка» надаивают больше молока при тех же  основных средствах. Пока рогатые поедают ароматную, пёструю кормосмесь, владельцы считают прибыль, которой удалось добиться благодаря принятию правильных управленческих решений.

Если раньше на комплексе имели место задержки поставок составляющих дневного пайка, то теперь регулярность рациона - одно из принципиальных правил предприятия, да и сам состав сбалансирован. Главный зоотехник Владимир Брандт говорит, что с пересмотром состава кормов поедаемость повысилась, а от этого напрямую зависят и надои: «Мы полностью поменяли минеральную часть, теперь её нам доставляет компания из Германии. Также мы пересмотрели все компоненты, в смесь у нас входят жмых, жом свекловичный, шроты рапсовый и подсолнечный. Словом, всё, что нужно. Заготовлены в полном объёме сенаж и силос. В этом году улучшились показатели по воспроизводству. Растёл прошёл хорошо и количество молока стало повышаться».

Удой на одну фуражную корову на предприятии самый высокий в районе, в то время как в прошлом году ингалинцы имели третий результат. Мы узнали, как увеличение объёмов молока повлияло на работу доярок, стали ли они работать дольше и напряжённее.

Доярка с 10-летним стажем Раиса Шрайнер говорит, что к своей тяжёлой работе сотрудники доильного зала привыкли давно, и хоть через их руки проходит большее количество молока, работают сотрудники ровно столько же, а прибавку продуктивности коров в основном ощущают, получая зарплату: «Мы зависим от молока, больше надои - больше зарплата, поэтому повышению мы только рады».

Сейчас перед животноводами комплекса стоит задача - получать не по 20, а по 25 литров от дойной коровы, к этому они стараются двигаться, а вместе с увеличением объёмов, принимаются меры и по улучшению качества молока. С введением в действие новых требований к производителям, процент сдаваемого сырья высшим сортом уменьшился, труженики фермы при этом готовы работать над собой: «Мы стремимся к высшему сорту. Сейчас 60-70 процентов сырья мы сдаём первым сортом, 30 - высшим. Раньше процентное соотношение было обратным. Чтобы достигать лучшего качества, мы изменили фильтрацию молока, начали применять салфетки для очистки вымени, пересмотрели их обработки перед дойкой, после дойки», - добавляет главный зоотехник.

На вопрос, можно ли вообще в наших условиях достичь европейских показателей качества, он ответил: «Всё зависит от системы доения и содержания. Если всё будет выполняться как положено, высшего сорта добиваться можно».

Общество «Ингалинка» сейчас строит ещё один телятник, со временем он поможет повысить и привесы молодняка, которому пока сотрудники предприятия не могут уделить достаточного внимания. Год назад на животноводческом комплексе в Ингалинском было место ещё для 100 голов КРС, теперь свободных мест нет.

Ведётся работа и по оздоровлению стада. Нынче полностью изменена схема вакцинаций. Животноводы перешли на импортные препараты для всего поголовья.

Сейчас в дойном стаде есть скот, который пора выбраковывать, поэтому в следующем сезоне руководство планирует приобрести для комплекса порядка 100 голов импортных нетелей, они заменят зоотехнический брак.

Фото

Сергея НОВИКОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.