Медиакарта
17:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наставники: не рядом, а вместе

10:41 | 23 ноября 2017
Источник: Тюменский край

Тюменская область включилась в реализацию проекта «Наставники: не рядом, а вместе!», в рамках которого топ-менеджеры региона станут наставниками детей-сирот и молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Уже состоялся первый обучающий семинар для наставников-участников проекта. Ими стали известные политики, бизнесмены, общественники, деятели культуры. Организаторы мероприятия рассказали, в чем заключается задача наставника: оказать помощь в определении образовательного и профессионального выбора и повышении социальной компетентности подростков. Каждый из наставников будет встречаться со своим подопечным не менее шести раз в течении полугода. Результаты у каждой пары будут свои. Проект не предусматривает оценки результата. По мнению авторов, общение с добившимися успеха взрослыми поможет молодым людям выбрать путь в жизни.

Одним из участников проекта стала депутат Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполкома Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Швецова.

«В Тюменской области более 95 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут в семьях, но не все могут быть усыновлены или приняты в замещающую семью. Чаще всего в детских домах остаются подростки, а между тем им очень важна социализация, – отметила парламентарий. – Выпускникам детских домов тяжело приспособиться к жизни за стенами учреждения. Хорошо, если рядом оказывается человек, способный повлиять на выбор жизненного пути, формирование ценностей. Именно такую поддержку сиротам и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в силах оказать взрослые участники проекта. Своим примером, добрым отношением, мудрым советом наставник поможет подростку определить цели на будущее, задаст ценностные ориентиры».

На встрече уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов заверил, что специалисты региона постоянно находятся в поиске новых технологий и инструментов, которые позволят эффективно работать с детьми из групп риска.

В 2017 году более 40 субъектов Российской Федерации поддержали проект «Наставники: не рядом, а вместе!». Он был одобрен на расширенном заседании наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством президента Владимира Путина.

Координатором по организационной поддержке проекта в Тюменской области является региональный департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Автор: Анна Гусева