Медиакарта
23:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудолюбивые "пчелки" большого подворья

Раньше, наверное, не было в селе хозяев, которые бы не держали корову, ведь она считалась не только кормилицей, но и источником неплохого дохода… Нынче же личное подсобное хозяйство держат только «пчелки», которые не ленятся и не боятся труда… Как, например, супруги Ирина Павловна и Анатолий Михайлович Ершаковы из села Иваново. В настоящее время у них пять коров, восемь телят и более сорока овец. Не так давно мы побывали у них в гостях…

К сожалению, с главой семейства пообщаться не довелось, а вот хозяйка охотно согласилась поговорить, мало того - оказалась очень веселым и интересным собеседником…
Супруги выросли в Крашенево, где прошло их беззаботное детство и юность, здесь создали семью, родили двух сыновей - Павла и Дмитрия, а еще племяннику Игорю стали опекунами…
- Мы считаем его своим родным сыночком, - признается моя героиня. - Всех воспитывали одинаково, прививая любовь к труду. А они, в свою очередь, помогали во всем... Помню, когда приходила с работы сильно уставшей, так детишки коров сами доили...
Ирина Павловна работает учителем немецкого языка в Ивановской средней школе - общий педагогический стаж составляет около сорока лет. Анатолий Михайлович долгие годы трудился в СХПК «Ивановец» механизатором, имеет немало районных и областных наград. Как признается моя собеседница - очень любит мужа и поддерживает его во всем.
- Нисколько не жалею, что жизнь связала именно с ним! – гордо заявляет хозяйка дома. – Толя - самый лучший! Мастер на все руки! И что бы я без него делала... И технику починит, и у коров управится. Все лето на покосе пропадает, чтобы наши кормилицы сыты были. А уж если излишки сена есть, так продаем односельчанам, а прибыль - в семейный кошелек.
Обычный трудовой день Ирины Павловны начинается в шесть утра и расписан буквально по минутам. Проснувшись, спешит к своим подопечным, ведь их нужно подоить, накормить и напоить и только потом собирается на работу… После тяжелого трудового дня начинаются домашние дела: готовка, уборка, стирка, а вечером все сначала: помывка, дойка, кормежка, уборка стаек. А по-другому быть не может, ведь любая живность требует постоянного ухода и заботы.
- Как же вы вдвоем справляетесь с таким поголовьем? – интересуюсь у собеседницы.
- Так это уже привычка! Сидеть, сложа руки, не любим, да и не умеем, – смеется она. – Супругу тоже присесть некогда, ведь подворье у нас всегда было крепкое. Вот так всю жизнь и работаем - без хозяйства в деревне никак!
- Техника своя?
- Да! Купили трактор. Есть сенокоска, грабли, погрузчик.
- А коров племенных держите?
- Не-е-е-т! Наши! - махнув рукой, отвечает собеседница. – Хотя - было бы здорово купить мясной породы, но очень уж дорого…
– А молоко куда сбываете?
– Сами с удовольствием пьем, теляткам даём, ведь на своем продукте молодняк растет намного лучше… Часть сдаем на «Ситниковский» комбинат. Также реализуем мясо, и доход, скажу вам, неплохой... Вообще - выгодно, если хозяйство большое, а вот, если корова во дворе одна, – это неокупаемые затраты. Овец на мясо растим. Как говорится: «Овечка всему человечка!».
Конечно, доходы семьи зарабатываются большим трудом, и у супругов Ершаковых нет выходных и праздничных дней. Однако, хозяйка усадьбы все успевает и даже в домашних и огородных делах: ее кладовая буквально забита дарами осени - солониной, компотами, салатами и вареньем.
- Вы подождите! Я вас вареньицем домашним угощу! – сказала женщина, торопливо спускаясь в свои «закрома».
- Нет, нет... Что вы?! Не стоит!
- Берите – берите! - она достала баночку костяничного и клубничного джема. - Нам для хороших людей ничего не жалко!
В общем, покидала я их дом в неком приятном недоумении... Невероятно, но от хозяйки дома идет огромная волна энергии и позитива, даже несмотря на усталость! И становится ясно - когда в семье все делается вместе и с любовью, тогда все и получается, и появляются силы для нового рабочего дня...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО