Медиакарта
8:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Овощ, которому каждый рад

10:47 | 23 ноября 2017
Источник: Тюменский край

Зайдите в гости к любой русской семье зимой, летом, осенью, весной – всегда вам предложат какое-нибудь блюдо из огурцов. Винегрет, малосольные огурчики с картошкой, салат – диапазон использования огурцов широк.

Создается ощущение, что никто в нашей стране не садится за стол без огурцов, хотя об этой овощной культуре узнали всего лишь 300-400 лет назад. В мире же огурцы употребляются в пищу уже около 6 000 лет! Вот какой огурец-молодец.

Чем знаменит огурец? Его достоинства?

Огурец – чемпион среди овощей по количеству содержащейся в нем воды (96,8%). Он содержит нежную клетчатку, играющую важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности кишечника, его полезной микрофлоры; соли калия и некоторые другие минеральные соли так называемой «щелочной ориентации». Интересен и тот факт, что в свежих огурцах обнаружена тартроновая кислота, которая способствует торможению превращения углеводов в жиры. А это значит, что люди, имеющие избыточную массу тела, должны больше есть свежих огурцов!

Что еще есть в огурцах? Практически все – и каротин, и витамины, но в небольших количествах, поэтому в салаты с огурцом надо добавлять лук зеленый и петрушку с укропом – полезные свойства разных культур будут дополнять друг друга.

О способах выращивания и самых частых ошибках, которые допускают дачники, поговорим на страницах еженедельника «Тюменский край» ближе к весне. Но вот о сортах и гибридах стоит задуматься уже сейчас, когда пришло время подобрать семена на будущий дачный сезон.

Какие сорта или гибриды огурцов выбирать для посадки? Конечно, гибриды. Хотя они стоят несколько дороже, чем сортовые семена, но урожай плодов и их качество гораздо выше. Гибриды не болеют или совсем немного, на них и вредителей меньше. Они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, самоплодны – им не нужны опылители, пчелы. Достоинств гораздо больше у гибридов, хотя вкусовые качества у сортового огурца могут превзойти – они имеют сильный огуречный запах. Но часто бывает, что растение, выращенное из семенного сорта, не образует плодов – один пустоцвет. Так что выбор за вами, а выбор есть...

Огурцы салатного назначения:

F1 «Апрельский» популярен для весенних теплиц и парников; обладает продолжительным периодом плодоношения с дружной отдачей урожая. Зеленцы бугорчатые, длиной до 22 см, высокие вкусовые качества.

F1 «Зозуля» – партелокарпический гибрид для салатов. Многие дачники используют зеленцы и в засолку. Огурцы длинные – до 20 см, темно-зеленые, с редкими бугорками. Растение холодоустойчивое, а также устойчиво к ряду грибковых заболеваний.

F1 «Персиян» – салатный самоопыляющийся гибрид с гладкими или слабо морщинистыми плодами длиной до 20 см. Кожица тонкая, мякоть нежная, семена мелкие, очень сладкие огурчики длительного плодоношения.

Для маринования чаще всего используют гибриды с мелко опущенными плодами – F1 «Чудо-хрустик», F1 «Дюймовочка» и F1 «Веселые гномики». Огурчики красивые, некрупные, урожай богатый. Растения этих гибридов просто нагружены зеленцами до осени.

F1 «Зятек» – самоопыляющийся скороспелый с некрупными (до 10-12 см) частобугорчатыми зеленцами. В пазухе листьев образуется 2-4, иногда 6-8 зеленцов. Их можно собирать на пикули и корнишоны. Использование универсальное – салаты, засолки, маринование.

F1 «Теща» – тоже скороспелый гибрид. Зеленцы чуть-чуть покрупнее, чем у F1 «Зятек», бугорчатые, длиной 11-13 см. Зимой обладают прекрасным вкусом, без горечи. Самое главное достоинство этого гибрида – плавная отдача урожая, то есть лакомиться огурчиками можно до самых морозов.

Гибридов у огурцов очень много, поэтому при покупке семян обязательно интересуйтесь для каких целей можно использовать тот или иной сорт или гибрид. В магазине «Дачный сезон» насчитывается более 30 наименований. Кроме огурцов в магазине можно приобрести все семена для следующего сезона. Также новое поступление цветочных культур.

Автор: Нина Швецова, агроном