Медиакарта
18:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чем интересней человек, тем красочнее его карта жизни»

В минувший четверг, 16 ноября, на базе Армизонской школы состоялась районная конференция школьников «Будущее России – в единстве», которая объединила 16 учащихся со всех образовательных учреждений района.

Мероприятие открыла методист отдела образования М.Н. Королёва:

- В России 4 ноября отмечается праздник - День народного единства. Он призывает нас не только вспомнить величайшие исторические события, но и «говорит» гражданам многонационального государства о важности единения. И тема нашей сегодняшней встречи - «Будущее России - в единстве». Вот уже второй год подряд мы, совместно с прокуратурой Армизонского района, проводим такую конференцию, на которой ваши доклады будет оценивать компетентное жюри по следующим позициям: актуальность и новизна, аргументированность, убедительность, культура публичного выступления, свободное владение материалом и умение отвечать на дополнительные вопросы. Отмечу, что участников стало больше, и поэтому мы разделили на две возрастные категории – 6-8 и 9-11 классы.
Марина Николаевна представила экспертов, которые принимали участие в работе конференции, и пригласила к трибуне Максима Печерина (8 класс, Армизон). Тема его доклада – «Государственная власть в истории России». Стоит отметить, что мальчик нисколько не стушевался, хотя первым «принял на себя удар». Да это и понятно, ведь у него большой опыт публичных выступлений не только на районном, но и на областном уровне.
В этой возрастной категории «защищались» четверо учащихся, и в победители вышел Евгений Хамов (8 класс, Прохорово) с рассуждениями о дружбе, как центре межличностных отношений. Эмоциональная речь и интересные выводы помогли ему завладеть вниманием присутствующих и уже ни на минуту не отпускать.
Доклад «Семья, как малая группа и социальный институт. Проблемы современной семьи и путь их преодоления» Никиты Игнатова и Андрея Буровцева открыл работу второй возрастной группы. Калмакские одиннадцатиклассники стали первыми из тех, к кому у экспертов возник ряд вопросов, и они со знанием дела ответили на них.
В этой категории Диплом I степени вручили ученице 9 класса Южно-Дубровинской школы Елизавете Нерадовских. Девушка, как и её соперники, достойно представила свой доклад, но преимуществом стало умение работать с аудиторией и устное преподнесение материала. В беседе с нами Лиза рассказала, что прежде чем приехать сюда, выступила перед одноклассниками для того, чтобы знать – поймут ли они её, смогут ли ответить на вопросы… Может быть, ещё и поэтому её выступление увенчалось успехом.
Перед церемонией награждения заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова сказала: «Мне было очень приятно присутствовать на конференции. Каждый из вас «брал» аудиторию своей индивидуальностью - кто-то дикцией, кто-то содержанием, темой… Вы - смелые люди, проявили самообладание – не просто выступили, а ещё и ответили на непростые вопросы экспертного совета. Огромное спасибо всем – и участникам, и организаторам!».
Она подробно остановилась на некоторых выступлениях и привела примеры, особенно заинтересовавшие и удивившие. А ещё сообщила, что в январе 2018 года планируется проведение форума «Армизонский район – территория здоровья», и пригласила принять участие в его работе армизонских школьниц - Ольгу Кобзарь и Елену Сабанину, калмакских ребят – Никиту Игнатова и Андрея Буровцева, орловчанок - Марию Мухину и Сауле Садубову.
Мероприятие завершилось вручением дипломов и сертификатов экспертами - заместителем прокурора Армизонского района Л.В. Демьяновой и нотариусом П.Л. Новиковой. Конечно же, было и фото на память, как без этого?! Смелость и талант надо «увековечивать». Молодцы, ребята, все – без исключения! Они доказали, что умеют получать и добывать знания, а значит - обязательно станут интересными людьми. И не зря ученик 9 класса Красноорловской школы Данила Никитин в своём докладе привёл в пример высказывание мастера афоризма, советского и украинского писателя Леонида Сухорукова: «Чем интересней человек, тем красочнее его карта жизни».

Автор: Галина СИЗИКОВА